Методики раннего развития детей

29.01.2018 725 0.0 0
Методики раннего развития детей
Какие есть методики раннего развития детей? Какие из них рекомендуют родителям?
  Сейчас их существует достаточное количество. Главное — не растеряться и выбрать среди них то, что подойдет именно вашему ребенку. Наиболее широкое распространение получила методика Марии Монтессори, основная идея которой состоит в максимальном самостоятельном развитии малыша. Особое внимание система уделяет развитию мелкой моторики (например, рамки-вкладыши Монтессори, шнуровки, бусы и т. д. сейчас доступны в любом детском магазине). Кстати, игры с мозаикой, конструктором, сортировка круп, зерен (гречка — горох, фасоль — бобы) тоже отлично справляются с этой задачей.
 
Еще одна популярная методика — методика Глена Домана, в основе которой лежит мнение о том, что в раннем возрасте зрительное восприятие ребенка наиболее «чувствительно» по сравнению с остальными способами познания мира. По карточкам Домана можно заниматься с самого раннего возраста: картинка, надпись и услышанное звуковое сопровождение откладываются в памяти малыша. Но, наверное, оптимальный вариант — сочетать эти системы, уделяя внимание духовному и эмоциональному развитию малыша таких, как на развитие творческого образного мышления ребенка и фантазии.

  Как же все-таки сделать выбор?
 
Независимо от того, по какой методике раннего развития вы решили обучать своего малыша, следует соблюдать ряд правил. Во - первых. нельзя развивать ребенка насильно и с принуждением, так как в этом случае занятия будут бесполезны и даже вредны. Если малыш плачет или убегает, значит, он не настроен на работу — отложите занятия. Во-вторых, нельзя применять методику, которая непонятна родителям. И еще: интеллектуальное развитие не должно идти в ущерб развитию остальных сторон личности.
 
Что еще нужно знать мамам о правильном развитии малыша. Как я уже упоминала, чтобы игры приносили радость, важно состояние комфорта у малыша. Чаще всего (если он не голоден и не хочет спать) это касается качества подгузника. Правильный его выбор обеспечивает комфорт: малыш не будет отвлекаться от «важных дел». Подбирайте подгузники, в которых кожа малыша будет дышать и надолго останется сухой, что так важно для ее здоровья, ведь кожа малыша — самая чувствительная кожа в мире. Поэтому для нее крайне важны как особый уход, так и правильно подобранный подгузник. Советую пользоваться продукцией известных брендов, ведь их качество проверено профессионалами и подтверждено многочисленными тестами и тогда методики раннего развития детей дадут наилучший результат.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:развитие, методика, Выбор, дети

Комментарии
avatar
Читайте также: