Месячные дольше, чем обычно

29.04.2018 832 0.0 0
Месячные дольше, чем обычно
Многие женщины жалуются на то, что месячные дольше, чем обычно идут. Кто-то реагирует на это спокойно, а у кого-то это вызывает беспокойство. И, правда, давайте разберемся нормально это или нет.
С нарушением менструального цикла сталкивается довольно большое количество женщин с разными симптомами и причинами, вызвавшими их.
Менструальный цикл – это циклические изменения, носящие закономерный характер и повторяющиеся через определённые промежутки времени, которые у различных женщин довольно разнятся.

Месячные дольше, чем обычно – это нормально?

В некоторых случаях длительные месячные могут считаться нормой. Яркий пример тому -  самое начало цикла, когда месячные только устанавливаются или во время климакса, когда месячные, наоборот, подходят к своему завершению. В этом случае месячные могут продолжаться порядка 10 дней, но обязательно выделения в последние дни должны быть мажущими. Если менструальный цикл уже установился (прошло не менее 4-5 лет с первой менструации), а месячные обильные и долгие, то это нельзя считать нормой. Нужна консультация врача-гинеколога.

Почему нарушается менструальный цикл

Нарушение менструального цикла имеет несколько причин

Длительность месячных зависит от различных причин – начиная от венерических заболеваний и заканчивая реакцией организма на недомогания и стрессы. Чтобы понять почему менструальный цикл может носить различный характер, разберемся в причинах.
Гормональный дисбаланс, а точнее недостаточная выработка гормона прогестерона, отвечающего за прекращение кровотечения в критические дни.

Гинекологические заболевания и нарушения в работе органов малого таза. Например, доброкачественные или злокачественные образования в женских половых органах или дисфункция работы яичников.
Нарушения в работе половой и эндокринной системы женщины могут быть вызваны неумеренным потреблением алкоголя, кофе, неправильным питанием, а также пристрастием к табакокурению. Увеличение количества дней менструации случаются и у женщин, склонным к полноте и имеющим проблемы с лишним весом.
Длительные месячные возможны и при беременности. Идти они могут долго - даже до 10 дней и причин тоже может быть большое количество. Это может быть как особенностью женского организма, так и предостерегать об угрозе выкидыша. Конкретную причину в данном случае вам скажет лечащий врач.

Бывает и такое, что месячные дольше, чем обычно из-за активных занятий любовью в критические дни. Такое предположение бывает ошибкой только в том случае, если женщина полностью здорова. В противном случае, это может являться правдой. Если это и произошло, то виной всему не активная половая жизнь, а собственное беззаботность к своему здоровью. Если организм не здоров – месячные после занятий сексом в критические дни идут дольше обычного. Возможно, это следствие перенесенных болезней или инфекции.

Также у некоторых женщин месячные могут идти дольше, чем обычно после родов или аборта. Причем, после беременности и родов наблюдаются часто не просто кратковременный гормональный сбой, а самая настоящая перестройка всей системы организма женщины. В этом случае месячные, которые продолжаются 10 дней, считаются нормой.

В любом случае, если вы столкнулись с проблемой длительных и обильных месячных, то не стоит делать самостоятельные выводы о том, в чем может быть причина, непременно нужно проконсультироваться со специалистом.

Что делать, если долго идут месячные?

Из вышесказанного мы делаем вывод - при обильных долгих месячных необходимо обратиться к специалисту незамедлительно. Только врач может сказать точно, почему идут месячные дольше, чем обычно и лишь он может успокоить или огорчить вас. И никак не иначе. Существуют, конечно, и народные средства, применяемые при длительных, обильных или болезненных месячных. Но их можно использовать только после врачебного приема. Помните, что не все проблемы можно решить при помощи народной медицины, в некоторых случаях не обойтись без хирургического вмешательства.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:здоровье, месячные, беспокойство, Медицина

Комментарии
avatar
Читайте также: