Макияж губ. Как же разобраться в этом многообразии?

01.03.2019 435 0.0 0
Макияж губ. Как же разобраться в этом многообразии?
Среди всех косметических средств разнообразие губной помады поистине затмевает все остальные. Выбор ее чрезвычайно широк. Как же разобраться в этом многообразии?

В первую очередь руководствоваться нужно индивидуальными потребностями. Итак, для сухой кожи нужно покупать одновременно защищающую и увлажняющую помаду более жирной консистенции. При этом не стоит экономить – слишком дешевая помада скорее всего нестойкая и будет быстро размазываться. Кроме того, даже если у вас нормальная кожа губ, не поскупитесь и приобретите бальзам для губ или гигиеническую помаду. Один слой перед нанесением красящей помады смягчит губы, и помада ляжет более ровно.

Блеск для губ придает визуальный объем и глянец. Выбор их также широк, существуют образцы, совмещающие в себе свойства помады и блеска для губ.

Контурные карандаши для губ используют не все женщины, хотя это прекрасное средство для корректировки формы губ. Можно сделать маленький рот визуально крупнее, изменить форму губ, и также подчеркнуть их выгодную форму. Цвет контурного карандаша должен быть на один-два тона темнее основного цвета помады.
Выпускаются средства, совмещающие в себе свойства помады и карандаша, – это либо толстые карандаши спрессованной помады, либо стик с двумя концами (выдвигающаяся помада и карандаш).

Губная помада

Итак, помада – настоящая любимица женщин. Когда настроение на нуле, что нам его поднимает? Конечно, обновка. Но если денег в кармане немного, можно поднять свой боевой дух, просто купив новую помаду. Однако даже если вы не сторонница накрашенных губ, что вполне разумно, если вы молоды и ваши губы сами по себе соблазнительны и свежи, тем не менее все же стоит использовать бесцветную гигиеническую помаду для губ или бальзамы. Они защитят губы от ультрафиолетовых лучей, преждевременного старения и негативного воздействия окружающей среды.

По статистике 77 % российских женщин используют декоративную косметику для губ, и в первую очередь, конечно, помаду.

В настоящее время становится не столь важным цвет помады, сколько ее текстура: в моде эффект влажных атласных губ, сверкающих на солнце блеском бриллиантов.
Но все-таки давайте разберемся, какие существуют виды помад.

Стойкая помада

Была изобретена около десяти лет назад. Она долго держится на губах, не пачкается, не стирается во время еды и поцелуев.

Недостаток: может сушить губы. Во избежание этого покупайте помаду с увлажняющим покрытием (продукция многих ведущих косметических фирм известных брендов) либо же дополнительно покрывайте губы защищающим бальзамом.

Блеск для губ.
Придает губам модный эффект влажных сверкающих губ, легок в нанесении, но тоже имеет ряд недостатков: сильно пачкается, растекается и поэтому плохо сохраняет первоначальную форму. Современные блески для губ с гелеобразной структурой менее липкие и лучше сохраняют форму. Также увлажняют губы. Можно использовать без контурного карандаша, что очень удобно, если вы краситесь на бегу.
Блестящая помада Использование более чистых восков позволило сделать текстуру современных помад менее тяжелой и включить в нее большее количество компонентов, придающих блеск.

Матовая полупрозрачная

Считается, что блеск больше подходит молоденьким девушкам, однако это условность. Если вам идет блеск, то используйте его, сколько хотите. Просто порой вызывающий блеск надоедает, и хочется «спокойных» губ. Современные косметические фирмы выпускают помаду натуральных тонов, которая окрашивает губы, хотя и не блестит, но увлажняет губы и позволяет им выглядеть атласными.

Выбирать цвет лучше тот, который вам идет. Выбор цвета в зависимости от цвета волос уже не столь актуален: многие женщины столь часто меняют цвет волос, что лучше подбирать помаду, исходя из своего общего цветового типа (женщина-«весна», женщина-«зима» и т. д.). Пробуйте помаду на коже руки, ни в коем случае не наносите средство из пробника в магазине, если им до вас кто-то уже пользовался. Герпес и прочие болячки, думается, вам ни к чему.

Сколько средств покупать? Для макияжа губ вам потребуется: губная помада как минимум двух цветов (нейтрального оттенка для дневного макияжа и более насыщенного – на вечер). Контурные карандаши должны быть в тон помаде, кроме того, вам пригодится блеск для губ. При использовании блеска контур обычно не требуется.

Также можно приобрести контурный карандаш, совпадающий с естественным цветом губ, или светлый карандаш (светло-бежевый, например) – они пригодятся для коррекции формы губ, если вам это требуется.
Подбирая себе помаду, помните, что хорошая помада увлажняет и питает, а не сушит губы; ложится ровным слоем, сглаживает поверхность, не скатываясь и не растекаясь по складкам и в углах губ; она, как, впрочем, и блеск, не должна обладать резким или неприятным запахом. Использование помады должно дарить вам чувство комфорта.
Выбор карандашей для контура сейчас достаточно велик, это могут быть как традиционные, деревянные, так и различные выдвижные карандаши (их не нужно затачивать). Контурный карандаш должен быть достаточно устойчивым, ведь его задача – уберечь помаду от растекания. Чересчур мягкий карандаш может размазаться, а излишне твёрдый – травмировать и растягивать нежную кожу губ.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: