Макияж глаз. Выбор косметики

02.03.2019 619 0.0 0
Макияж глаз. Выбор косметики
Для макияжа глаз используются прессованные пудровые тени eye-shadow. Они бывают матовыми и с перламутровым эффектом. Цветовая палитра самая богатая и разнообразная.

Также выпускаются тени для век с кремообразной структурой, как стойкие, так и смываемые. Кремообразные тени выпускаются в тюбиках с аппликатором либо просто в мягких тюбиках. Так же точно действуют и жидкие тени для век. Они прекрасно подходят для сухой кожи, покрытой морщинами. Они не скапливаются в складочках кожи и увлажняют ее, что является их преимуществом.

Какие выбрать?

Преимущества сухих теней в том, что они легче наносятся и растушёвываются, кремообразные тени обычно содержат перламутровые частички, дают более яркий и плотный оттенок, их лучше всего использовать для вечера. Карандаши с прессованными тенями в отличие от контурных косметических карандашей более толстые на вид. Ими можно проводить яркие линии на веках, а можно растушёвывать их кисточкой, аппликатором или пальцем. Такие тени особенно удобны в походных условиях.

Главное требование к теням (как и к остальным средствам тоже): гипоаллергенность (красные, слезящиеся глаза – не слишком привлекательно, но это вполне может случиться, если вы используете косметику сомнительного качества, купленную на лотке). Далее, тени должны легко наноситься и не скапливаться в складках век. Сухие тени не должны осыпаться, но при этом должны хорошо растушёвываться. Важно, чтобы при нанесении на кожу они не меняли своего цвета. В настоящее время появилось множество средств для макияжа «три в одном». Это, обычно, карандаш-стик, по виду напоминающий губную помаду. Он заменит и тени, и румяна, и губную помаду. Нанесение точечное или им проводят линию на веках и скулах, затем цветовое пятно растушевывают, чтобы не осталось границ. Губы красят как обычной помадой. При этом цветовая гамма макияжа будет на редкость гармоничной.
И ещё о новинках: в последнее время появились так называемые высокотехнологичные средства декоративной косметики, которые по способу нанесения краски аналогичны фломастерам. Косметическая краска, заключённая в пластиковый резервуар, поступает на кожу через капиллярный стержень. Уже есть своего рода фломастеры, заменяющие жидкую подводку, контурные карандаши, губную помаду и блеск для губ.

Контурные карандаши (eyeliner) – мягкая спрессованная подводка для глаз, которая также выпускается в жидкой форме. Обе формы одинаково удобны и функциональны, однако жидкая подводка дает более яркую линию, так что лучше использовать ее для вечера. С помощью карандаша можно провести мягкую линию и растушевать ее, но, смочив карандаш, можно сделать и яркую четкую линию. Нанесение линии с помощью жидкой подводки требует известной практики, так что если вы не спец в использовании жидкой подводки, то лучше отказаться от идеи покупать именно это средство для макияжа глаз, поскольку вы собираетесь минимизировать количество времени для макияжа. Впрочем, это касается черной и темно-коричневой подводки. Цветные и серебристые подводки нанести более просто хотя бы потому, что линия не так контрастирует по сравнению с черной. Легче пользоваться обычным карандашом для век с мягким стержнем.

Тушь для ресниц – это последний, завершающий штрих макияжа глаз. Тушь бывает водостойкой, придающей объем, длину, а также универсальной, совмещающей в себе все перечисленные качества. Многие фирмы выпускают тушь с завивающим эффектом. При выборе туши следует обратить внимание на кисточку. Она должна быть сужена к концу, что обеспечит более быстрое и легкое окрашивание нижних ресниц и ресниц в уголках глаз. Цвет туши подбирается в соответствии с цветом волос или с пожеланиями женщины. Для дневного макияжа лучше использовать черную тушь (идет практически всем) или коричневую (блондинкам с темными и зелеными глазами, рыжеволосые). Для вечернего макияжа можно использовать цветную тушь (лиловую, синюю, зеленую, с блестками и т. д.).

Фиолетовая или тёмно-синяя тушь хорошо оттеняет карие глаза. Голубая делает голубые глаза ярче, а серовато-голубые – еще голубей. Всё же чёрный и коричневый цвета туши наиболее уместны в повседневном макияже. Зелёная, красная, золотая и другая тушь могут пригодиться для праздничного, немного даже маскарадного макияжа, при создании каких-то образов. Для определённых ситуаций неплохо иметь суперустойчивую, или водостойкую, тушь. Использовать её каждый день не советую, так как для её удаления требуются специальные средства, а они могут оказывать на кожу более агрессивное воздействие. В целом, основные требования к качеству туши вполне очевидны: тушь не должна быть опасной для слизистой оболочки глаз; на ресницах не должно быть комочков; тушь не должна ни осыпаться, ни склеивать ресницы. При этом желательно, чтобы она укрепляла ресницы и не размазывалась от прикосновений и влажности.

В качестве декоративного штриха можно использовать блеск для ресниц. Он также пригодится в вашей косметичке. Во-первых, хотя и не окрашивает ресницы, но придает им дополнительный изгиб и блеск, во-вторых, прозрачным гелем можно закрепить волоски бровей в нужном направлении.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: