Купание малыша

31.01.2018 878 0.0 0
Купание малыша
Какой ребенок не любит купаться в теплой водичке? Купание – полезный и приятный вечерний ритуал для вашей крохи! После водных процедур детишки ведут себя спокойно и готовы ко сну. Ведь вода очень благоприятно влияет на малыша, успокаивая его нервную систему. Но, стоит сказать, что не все детки так хорошо реагируют на купание, некоторые наоборот становятся очень активными и возбудимыми, купание таких детишек лучше перенести на более раннее время.

Что необходимо для купания.

Детская ванночка. Она должна использоваться только для купания ребенка. Можете купать малыша и в общей ванне, но до этого обязательно почистите ее (содой или детским мылом).

Рекомендуемая температура воды не больше 36 градусов.

Ковшик для чистой воды. Для того чтобы вымыть ребенку лицо и ополоснуть малыша.

Тканевая мочалка (перчатка). Почему тканевая, потому что ее можно стирать. Губку же стирать нельзя, а в ней скапливается большое количество грязи и микробов.

Большое полотенце с капюшоном для тела и еще одно маленькое для лица.

Шампунь, пенка для купания малыша. Выбирайте только специальные детские средства.

В какое время купать кроху.

Купайте ребенка ежедневно, в одно и то же время. Наиболее часто рекомендуется делать это перед кормлением на ночь, примерно в 9 часов вечера. Со временем, у малыша выработается режим – купание, еда, сон, и ему будет проще заснуть.

Первые купания малыша.

Обычно разрешается купать ребенка или в день выписки или же на следующий день. Все зависит от того когда в роддоме сделали прививку БЦЖ. Но вам, при выписке, в любом случае все скажут и посоветуют.

И так, вода должна быть не более 36 градусов. Измерьте температуру специальным термометром. Но есть еще один способ, опустите свой локоть руки в ванночку, вода должна быть такая, что вы не почувствуете ни тепла ни прохлады.

Пока не зажила пупочная ранка, добавляйте в воду несколько капель раствора марганцовки, чтобы избежать попадания инфекции. Вода должна получиться слабо-розового цвета. Кипятить воду не нужно. После того как пупочек крохи заживет, можно добавлять в воду детскую пенку, марганцовку уже добавлять не требуется, так как она все-таки сушит кожу. Пенкой также можно мыть малыша.

Сколько по времени купать

Продолжительность купания для новорожденного 5-10 мин. Понемногу время можно увеличивать, но самое главное, чтобы малышу было в удовольствие находиться в воде.

Малыша при купании нужно держать на изгибе руки так, чтобы его голова лежала на поверхности, а тело было в воде. Но лучше приобрести анатомическую ванночку, в ней уже есть специальные бортики, горка под спинку и выемка для ножек. И тогда вам не придется опасаться, что вы не удержите малыша, в такой ванночке ребенку будет удобно и комфортно. Если же у вас обычная ванночка или вы купаете ребенка в общей ванне, то для удобства купите туда специальную горку для купания новорожденных.

Кстати, для купания в общей ванне есть замечательное приспособление, надувной круг на шею. Многим малышам он очень нравится.

В первые дни жизни кроха будет не сильно понимать всю процедуру купания, но со временем малыш адаптируется. А примерно с 3-5 месяцев детки начинают плескаться в ванночке, бить ножками по воде, смеяться! Приготовьтесь, вокруг будет море брызг =)

Можно разнообразить пребывание ребенка в ванной игрушками, сейчас в магазинах огромный выбор: лодочки, зверушки, даже книжки для ванной.

Начиная с 6 месяцев, а может и чуть позже, малыш уже может сидеть в ванне.Для безопасности купите специальный стульчик на присосках. С этим стульчиком ребенку будет удобнее и он не упадет.

Мытье головы.

Если раньше мытье головы не доставляло проблем, то теперь, когда кроха уже все понимает – ему это не нравится. Дело в том, что дети не любят когда водичка течет по лицу и попадает в глазки.

Сейчас в магазинах появились шляпы для мытья головы. Честно, ничего не могу по этому поводу сказать, т.к. не пользовалась ими .Можно просто попросить близких помочь подержать ребенка горизонтально, пока вы моете голову.

Мыть же голову достаточно 1-2 раза в неделю, летом лучше 2-3 раза.

Начиная с 2-х лет можете приучать ребенка купаться под душем. Выберете при этом оптимальную температуру и напор воды. Конечно, можно и продолжать мыть кроху в ванной, но это занимает намного больше времени. Решать вам.

Для мытья ребенка не желательно использовать мыло, так как оно содержит щелочные компоненты, а они могут разрушить защитную пленку и риск попадания бактерий через чувствительную кожу крохи увеличивается.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:нервная система, ребенок, ритуал, купание

Комментарии
avatar
Читайте также: