Хвоя в рецептах здоровья

13.10.2017 822 0.0 0
Хвоя в рецептах здоровья
Если вы используете при лечении народные методы, то непременно в вашей аптечке должно быть отведено место и такому ценному растительному сырью, как хвоя. В чем же его ценность? Хвоя содержит множество витаминов - В1, В2, Р и К, аскорбиновую кислоту, фитонциды, эфирные масла, дубильные вещества, соли.

Кстати, хвоя, как лекарственное сырье, ценна еще в том, что сбор ее возможен в любое время года, отличие в содержании ценных веществ в ней заключается в том, что в зимний период в ней содержится большее количество витамина С, чем в летний.

Приведем несколько рецептов, которые вы можете использовать для лечения некоторых состояний.
При простудных заболеваниях, болезнях органов дыхания, высыпаниях на коже, ломоте в теле поможет следующий отвар.

В одном литре молока сварите тридцать грамм хвои. Это средство делится на три приема, которые необходимо выпить в течение дня.

Очищение крови

Пять столовых ложек высушенной хвои измельчите, залейте половиной литра воды. Поставьте на маленький огонь на пятнадцать минут. После этого отвар поставьте в теплое место на двенадцать часов. Настой процедите. Принимайте по четверти стакана трижды в день до приема пищи.

Хвоя обладает выраженным расслабляющим и успокаивающим действием. Особенно выраженный седативный эффект можно получить от приема хвойных ванн. Возьмите около килограмма еловых веточек или хвои. Залейте растительное сырье холодной водой, поставьте на огонь. После того, как вода закипит, оставьте хвою на медленном огне еще на тридцать минут. Оставьте настаивать хвою еще на двенадцать часов. Перед тем, как использовать еловый отвар, процедите его и нагрейте. Вылейте настой в ванну с водой.
Длительность процедуры составляет десять-двенадцать минут. Курс лечения - восемь-десять процедур. В конце курса лечения вы станете спокойнее, нервное напряжение уйдет, бессонница перестанет мучить. К тому же хвойные ванны уменьшают воспалительные явления на коже и в суставах, а кожа становится более эластичной и упругой.

Ревматизм, подагра, радикулит

При воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата помогут ванночки из молодых веточек ели. Для этого их необходимо залить крутым кипятком и оставить настаиваться в течение получаса. В получившийся настой (его температура должна быть 36-37 градусов) опускаются руки или ноги на тридцать минут. По окончании процедуры укутайте больной сустав и ложитесь в кровать. Такие ванночки повторяются четыре-пять раз в неделю. Для лечения радикулита дополнительно, наряду с хвоей, добавляется морская соль.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:витамины, рецепты, природа, хвоя

Комментарии
avatar
Читайте также: