Хочу работать в декретном отпуске! Стоит или нет?!

31.10.2018 697 0.0 0
Хочу работать в декретном отпуске! Стоит или нет?!
Насчет того, стоит ли работать женщине, находящейся в декрете, всегда существовало 2 противоположных мнения: "да" и "нет", как черное и белое. Но в любой палитре есть еще и другие цвета, оттенки, полутона...

Есть мотивация? Работайте!

Общественное мнение в этом вопросе всегда делилось надвое, из-за чего выливалось в бурные дискуссии на страницах журналов, в телевизионных ток-шоу, да и просто во дворах на скамеечках. Одни защищали материнство и утверждали, что женщины обязаны беззаветно посвящать себя ребенку в декретном отпуске. Другие отстаивали женскую свободу и доказывали, что они не должны ограничивать себя в декрете только материнством и имеют полное право оставаться востребованными, профессионально реализованными и успешными. А истина, как всегда тиха и неизменна: это сугубо частное дело каждой женщины, а потому здесь нет, и не может быть единственно правильного ответа.

Мама декрет

С точки зрения самой женщины-матери, выбор должен определяться простым принципом: есть мотивация — работайте!

Мотивация, как вы понимаете, может быть самой разной:
  • Во-первых, материальное положение в семье, причем это, понятно, касается и замужних женщин, и в большей степени незамужних.
  • Во-вторых, если женщине для психологического комфорта необходимо иметь собственный достойный заработок.
  • В-третьих, если ваша кипучая энергия не может ограничиться одним только материнским руслом и требует разнообразия.
  • В-четвертых, если вам важно осознавать себя человеком, который способен на все одновременно, если присутствует такой амбициозный мотив.
  • В-пятых, если вы хотите восполнить дефицит общения и нехватку социализации.
  • В-шестых, седьмых и восьмых — это потребность в сохранение, углублении, наработке профессиональных навыков, может быть, в повышении квалификации, а, возможно, и в желании использовать декрет как лучшее время для того, чтобы заняться переквалификацией. 

Вероятные "плюсы"

Работа в декретном отпуске даст главный плюс в том, что будут удовлетворены мотивы, из-за которых вы собственно и начали работать.

Работать в декрете

Еще один плюс — работа поможет вам скорее восстановиться после родов, привести себя в нужную физическую и психическую форму.

А еще, благодаря тому, что работа в декретном отпуске, скорее всего, будет или надомной, или по свободному графику, вы сможете ощутить новые преимущества работы как таковой, которые вы не испытывали, если работали по часам в офисе:
  • Не нужно бежать сломя голову ко времени "Ч";
  • Вас не окружают завистливые коллеги и начальники-самодуры;
  • Вы сможете, не подчиняясь общему графику, самостоятельно планировать свой день в зависимости от загруженности и с учетом ваших индивидуальных биоритмов (ночные/дневные часы работы);
  • Ваш заработок зависит исключительно от вас;
  • Вы работаете и в то же время вы — свободны!
  • Кроме прочего у вас есть бонус в виде экономии на транспорте, на обедах в кафе и соблюдении дресс-кода. Кстати, по статистике большой процент женщин, вкусив эти преимущества, и после декретного продолжает работать по свободному графику или на дому, не желая возвращаться к скучной офисной работе. 

Возможные "минусы"

Не стройте иллюзий, что работа в декретном отпуске гармонично впишется в ваше материнство, не будет вызывать противоречий внутри вас самих и не будет предметом обсуждений (а то и осуждения) среди близких людей. Главный "минус" — необходимость постоянно балансировать между материнством и работой, которые будут стремиться "разорвать" вас напополам.

"Минус" также и то, что вы неизбежно будете ощущать, как тянете двойную лямку, в отличие от мужа, например, который только работает. Это ощущение и само по себе нелегко, а еще оно может привести к осложнениям в отношениях с мужем. 

Кроме того, вы в полной мере ощутите недостатки работы на дому или по свободному графику, такие как:
  1. Отсутствие "дамоклова меча" в виде начальника и работающих рядом коллег, будет провоцировать лень и вам придется каждый раз преодолевать это злополучное качество.  
  2. От нервного перенапряжения и близости холодильника вы можете начать "заедать" усталость и есть опасность испортить фигуру.
  3. От двойной загруженности, вы можете забыть о том, что вы женщина, перестанете следить за собой, и станете пренебрегать радостями секса.
  4. Такие непредвиденные обстоятельства, как болезнь ребенка, может вмешаться в ваши рабочие планы и вам придется искать компромисс, порой жертвуя собственным сном.
  5. Если ваша работа организована через Интернет, вы, к сожалению, не застрахованы от мошенничества и "кидалова".
Идеи "декретного" заработка
​​​​​​
Идеи "декретного" заработка буквально витают в воздухе. Важно только понять, на что вы готовы: найти работу непременно по вашему профилю, сделать работой ваше хобби, развить для работы какой-то из ваших скрытых талантов, овладеть новой специальностью.

Во время декретного отпуска можно:

✔ работать на телефоне;

✔ вести бухгалтерию;

✔ заниматься программированием;

✔ набирать тексты, сканировать книги;

✔ быть модератором на форумах;

✔ работать фрилансером (копирайт, рерайт, переводы);

✔ участвовать в сценарных проектах;

✔ разрабатывать сайты и заниматься их продвижением и поддержкой;

✔ работать в рекламном бизнесе;

декретные мамы

✔ делать фотографии и участвовать в фотобанках или взяться за работу с фотоснимками (кадрирование, ретушь, цветокоррекция);

✔ заниматься дизайном одежды, помещений, приусадебных участков;

✔ готовить комплексные обеды для небольших фирм в своем районе (и развозить их, например, во время прогулки с ребенком);

✔ открыть мини-ясли, мини-детсад для 3-4 детей примерно одного возраста с вашим ребенком;

✔ предоставлять парикмахерские или маникюрные услуги на дому;

✔ заняться изготовлением украшений ручной работы, вязанием, шитьем и организовать продажу работ среди знакомых и через местный форум;

✔ организовать психологические консультации для мам;

✔ открыть Интернет-магазин.

Как вы понимаете, этот список далеко не полный. Но он уже открывает хорошие перспективы по многообразию выбора.

Чтобы начать работать дома, вам нужно зарегистрироваться, к примеру, на сайте поиска удаленной работы Пчел.нет. Регистрация простая и займет не больше минуты! После регистрации добавьте ваше фото и напишите несколько слов о вашем образовании и способностях. После этого вы можете начать поиск подходящих предложений работы на дому. Вы можете связаться с работодателем напрямую или просто оставить свою заявку к фриланс проекту. Если ваше предложение окажется конкурентным, работодатель вас выберет исполнителем работы и вы начнете сотрудничество.

"Декретным" мамам на заметку

Чтобы ваша жизнь в декретном отпуске не превратилась в ад, какую бы работу вы в итоге не выбрали, прислушайтесь к 9 советам:
  • Забудьте о работе, пока вашему малышу не исполнится полгода.
  • Заручитесь хотя бы минимальной подстраховкой знакомых или родственников, чтобы было с кем иногда  оставлять малыша.
  • Заведите ежедневник для работы и дневник для наблюдений за малышом.
  • Уделяйте огромное значение правильной организации своего дня, четко делите время: работа — малыш.
  • Ограничивайте объемы в работе, не переусердствуйте, помните — лучше меньше да лучше.
  • Не бойтесь начать строить новую карьеру.
  • Не верьте рекламному обману, где вам обещают немыслимый заработок за почти ничегонеделание — бесплатный сыр только в мышеловке.
  • Повышайте самооценку, убедите себя, что вы способны справиться с любой проблемой и решить любую задачу.
  • Когда станет совсем невмоготу, никого не обвиняйте, напомните себе, что вас никто не принуждал работать в декретном отпуске, это был ваш свободный выбор.
  • Декретный отпуск может не только подарить вам невероятное счастье материнства, но и дать вам прекрасный шанс найти себя в новом, возможно, совершенно неожиданном для вас, но очень интересном и прибыльном деле. От вас потребуется здоровый авантюризм, решимость и терпение. Успехов вам и, конечно, удачи!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: