Хмель обыкновенный. Лечебные свойства

19.03.2019 514 0.0 0
Хмель обыкновенный. Лечебные свойства
Хмель обыкновенный (или хмель вьющийся) – многолетнее травянистое двудомное растение, мощные вьющиеся стебли которого поднимаются на высоту до 5 м – это лиана. Растение имеет мясистое корневище, которое разрастается горизонтально. Корни многолетние, отвесные, простые, которые дают корневые отпрыски. Стебли внутри полые, четырехгранные, с крючковатыми шипами, которые сидят вдоль граней. Листья супротивные, яйцевидные, с 3 или 5 лопастями, шероховатые, на длинных черенках. Снизу на листьях есть золотисто-желтые железки.

Цветет хмель в мае-июне. Мелкие зеленовато-желтые с тычинками цветки собраны в метельчатые соцветия. Плод – это орешки, собранные в соплодия (шишки), которые образуются на женских растениях.

В качестве лекарственного сырья используются шишки, которые собирают вместе с цветоножками. Соплодия должны быть желто-зеленого цвета. Не рекомендуется собирать шишки, у которых оттопырены чешуйки, перезрелые либо недозрелые соплодия. Время сбора – август-сентябрь, незадолго до полного созревания шишек. В химическом составе соплодия присутствуют органические кислоты, в том числе валериановая кислота, камедь, эфирное масло. Также в соплодиях есть горькие, красящие, слизистые, дубильные вещества, алкалоиды, токоферолы, витамины группы В и С, эстрогенные гормоны.


Использование

Хмель обладает ярко выраженным успокаивающим, противовоспалительным и мочегонным свойствами. Он благоприятно действует на нервную систему, способствует уменьшению и прекращению судорог, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Оказывает легкое слабительное и снотворное действие, помогает при тромбофлебите, обладает противоопухолевым действием. Настоем хмеля моют голову для укрепления волос, используют для припарок. Сухие соплодия используются для приготовления мази для лечения ревматизма и подагры.

Хмель – сырье ядовитое, поэтому необходимо строго соблюдать дозировку. Прием препаратов хмеля внутрь в больших количествах может вызвать отравление.


Противопоказания

Отсутствуют.


Настойка шишек хмеля

Требуется:

2 ст. л. шишек хмеля, 100 мл 70 %-ного спирта или водки.

Способ приготовления.

Шишки хмеля высушить, измельчить, залить водкой (спиртом), настаивать неделю. Процедить.

Способ применения.

Принимать 2 раза в день – до обеда и на ночь по 5 капель с 1 ст. л. воды при бессоннице.


Обезболивающая мазь

Требуется:

1 ст. л. порошка из шишек хмеля, 1 ст. л. несоленого свиного жира или сливочного масла.

Способ приготовления.

Шишки хмеля высушить, измельчить в порошок. Хорошо растереть со свиным жиром или сливочным маслом.

Способ применения.

Использовать для растираний как обезболивающее средство при ушибах, ревматизме и подагре.


Настой шишек хмеля для приема внутрь

Требуется:

2 ч. л. шишек хмеля, 250 мл воды.

Способ приготовления.

Шишки хмеля измельчить, залить кипятком, настаивать в течение 4 ч, процедить.

Способ применения.

Принимать по 1 стакану теплого настоя на ночь от бессонницы или по 1/4 стакана 3–4 раза в день за 15 мин до еды для повышения аппетита и улучшения пищеварения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: