Каковы причины возникновения депрессии

14.06.2017 840 0.0 0
Каковы причины возникновения депрессии
Сегодня мы расскажем про причины возникновения депрессии и факторы, способствующие депрессивному состоянию.

Причины депрессии на сегодняшний день интересуют многих, поскольку в нашей активной и достаточно напряженной реальности люди часто теряют вкус к жизни, испытывают необъяснимую тревогу или беспричинно раздражаются. Можно с уверенностью сказать, что этот современный недуг имеет практически характер эпидемии, поэтому не стоит пренебрегать информацией о нем, ведь врага нужно знать в лицо.

Давайте рассмотрим основные факторы, которые способствуют депрессивному состоянию.

1. Заболевание, связанное с недостатком серотонина и дофамина в головном мозге. С помощью этих нейромедиаторов между нервными клетками происходит передача импульсов, и когда этих веществ не хватает, данная функция нарушается, и как следствие – возникает депрессивное состояние. Здесь также нужно учесть наследственный момент: если у кого-либо из родственников была такая болезнь, то есть вероятность ее повторения у следующих поколений.

2. Постоянные конфликты, ссоры (на работе или с друзьями, в семье), важные нерешенные жизненные вопросы, разные жизненные потери – все эти факторы психологического характера также влияют на эмоции человека.

3. Прием медицинских препаратов. Некоторые медикаменты, особенно те, что применяются для лечения алкоголизма, мигрени и разного рода психических расстройств, могут быть виновниками этого недуга.

4. Алкогольная и наркотическая зависимость. Многие люди, страдающие от такой зависимости, довольно часто подвергаются депрессивным состояниям.

Как видим, причины депрессии различные, но многие из них имеют психологическую составляющую. Если вам не удалось избежать этой болезни, и вы уже более недели чувствуете себя угнетенно, не откладывайте визит к психотерапевту «на потом». Грамотная помощь специалиста поможет выйти из внутреннего кризиса и снова ощутить все краски жизни.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:причина, депресия, здоровье

Комментарии
avatar
Читайте также: