Какой солнцезащитный крем выбрать

07.06.2018 600 0.0 0
Какой солнцезащитный крем выбрать
Наступило долгожданное лето, и уже сейчас можно загорать под ласковым майским солнцем. Весеннее солнце еще не такое сильное, каким оно бывает в разгар лета, но о солнцезащитных средствах для кожи стоит позаботиться уже сейчас.

Магазины и аптеки предлагают огромное разнообразие всевозможных средств разных марок и разной стоимости. Как выбрать то средство, которое подходит именно вам? Что такое индекс защиты, и какой индекс защиты нужен вашей коже?

Перед тем, как обратиться к разговору о солнцезащитном креме, считаем не лишним напомнить простые правила нахождения на солнце.

Всем известно, что солнечный свет не только несет оздоравливающий и тонизирующий эффект, но вместе с тем может быть очень опасным: из-за долгого пребывания на солнце возникает угроза солнечных ожогов, некоторых кожных заболеваний; также долгое пребывание на солнце может вызывать преждевременное появление морщин.
Для того, чтобы получить ровный загар и не навредить коже, загорать следует не больше 15 минут. Самые благоприятные для загорания часы – утренние и вечерние, в обеденные часы лучше избегать воздействия солнца – в это время оно особенно агрессивное. Когда бы вы ни загорали, необходимо пользоваться солнцезащитными средствами, причем наносить на кожу их нужно до того, как вы отправитесь на пляж, а не тогда, когда уже находитесь какое-то время на солнце.

Даже если крем от солнца обладает водоотталкивающим эффектом, после 2-3 купаний его нужно нанести снова, поскольку он исчезает во время интенсивного вытирания полотенцем. Не забывайте использовать солнцезащитные очки, поскольку прямые солнечные лучи вредны для глаз.

Солнцезащитный крем

На упаковке любого солнцезащитного крема есть два обязательных обозначения: индекс защиты от ультрафиолетовых лучей типа А и В - UVA и SPF. Чем больше цифровое значение этих двух индексов, тем выше уровень защиты у крема. «Полезности» крему добавляет содержание в нем витамина Е, который создает для кожи дополнительную защиту от солнечных лучей.

Для того, чтобы правильно подобрать нужный вам крем, необходимо знать свой фототип: некоторые косметологические издания говорят о 4 типах, некоторые – о 6-ти. Мы приведем более подробную классификацию.

1 фототип. К этому типу относятся голубоглазые блондинки и рыжеволосые люди с бледной кожей. Кожа таких людей не загорает, а сгорает при малейшем контакте с солнцем. Людям, склонным к солнечным ожогам, не рекомендуется загорать вовсе, но поскольку избежать контакта с солнцем не получится, то им нужно использовать солнцезащитный крем с самым высоким индексом защиты - SPF-60 и UVA-16

2 фототип. Сюда относятся люди с тем же цветом волос, что и в первом случае, но с более темными глазами – серыми и карими. У них также есть риск солнечного ожога в первые дни пребывания на солнце, но он несколько ниже, чем у "людей 1 типа". Тем, кто относится ко 2 типу, рекомендуется в первые 2-3 дня нахождения на солнце использовать крем с максимальной защитой, а по прошествии первых дней заменить крем на другой, с показателями SPF-20.

3 фототип. К третьему типу относятся кареглазые люди с каштановыми и темно-русыми волосами. Это самый распространенный фототип, относящиеся к которому люди загорают быстро и без каких-то серьезных проблем. Тем не менее, косметологи рекомендуют 3 типу в первые дни использовать крем с максимальной защитой, а потом использовать средство с показателем SPF – 15. Эта рекомендация особенно кстати в том случае, когда человек из русской зимы вдруг оказывается в жаркой экзотической стране, и для кожи яркое солнце так или иначе оказывается стрессом.

4 фототип. К нему относятся темноволосые люди с карими глазами. Люди этого фототипа очень хорошо загорают и практически не нуждаются в дополнительной защите, однако вовсе пренебрегать ею тоже не стоит, и использовать крем с показателем SPF-6.

5-и 6 фототипы – люди с очень смуглой кожей и темными глазами – это выходцы из Северной и Средней Африки, Индии. Кожа таких людей уже природой защищена от солнца. Людям, относящимся к последним двум фототипам , можно использовать увлажняющий крем с минимальным уровнем защиты.

В нашей стране самый распространенный фототип – третий, но иногда встречаются и первые два, поэтому нам без дополнительных средств защиты не обойтись. Внимательно изучите информацию на упаковке понравившегося крема, обратите внимание на дополнительные его функции. Не забудьте приобрести легкий успокаивающий крем, предназначенный для применения после пребывания на солнце. Охлаждает и приятно расслабляет кожу крем с содержанием ментола.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:лето, пляж, солнце, крем

Комментарии
avatar
Читайте также: