Какие витамины лучше принимать. Витамины группы E

05.02.2019 599 0.0 0
Какие витамины лучше принимать. Витамины группы E
Что такое витамин Е? Витамин E, созданный природой, действительно уникален. Обычно молекулы витамина Е имеют три составляющих: кислород, углерод и водород. Однако, несмотря на кажущуюся обыденность химического состава данного витамина, он имеет необычную структуру. Примечательно то, что в природе не существует двух одинаковых молекул витамина E, как не существует двух абсолютно идентичных людей.

Значение витамина Е для жизни на Земле просто огромно. Без него постепенно угасла бы репродуктивная функция организмов и все живое постепенно вымерло. На сегодняшний день витамины группы E синтезируются искусственно, они одинаковы по размерам и структуре. Однако, по сравнению с многообразием природной формы токоферола, искусственная — просто ничтожна. Безусловно, синтезированный токоферол также, как и естественный, принимает участие в обменных процессах, однако, его жизненная сила намного ниже.

В чем содержится токоферол?

Витамин E (токоферол) — жирорастворимый витамин. Он не растворяется в воде, выдерживает воздействие высоких температур, щелочей и кислот. Однако, при воздействии воздуха и ультрафиолета, токоферол постепенно разрушается. Следует отметить, что само слово "токоферол" — в переводе с греческого означает "приносящий потомство". О такой роли витаминов группы Е стало известно в 20-х годах прошлого столетия. Если подопытных животных лишали витамина E, то они не могли производить потомство.

Источники витамина Е

Продукты животного происхождения практически не содержат альфа-токоферола. Исключение составляют печень, молоко и яичный желток. Витамин Е содержится в свежих овощах, растительных маслах, в зерне, шпинате, семечках, брокколи. Немногим меньше токоферола в огурцах, моркови, редисе, картофеле, овсянке, луке.
Какие витамины лучше принимать. Витамины группы EВитамин E также содержится в травах и лекарственных растениях: одуванчике, люцерне и крапиве, в плодах шиповника, семени льна и листьях малины. Ценность витамина Е в том, что он не позволяет свободным радикалам задерживаться в наших клетках.

Какова роль витамина Е?

Основное предназначение витаминов группы Е — защищать клеточную мембрану. Если организм человека функционирует нормально, то клеточные мембраны свободно пропускают все необходимые питательные вещества. Без молекул витамина E эритроциты теряют активность. Молекулы токоферола защищают красные кровяные тельца, создавая невидимый, но очень прочный барьер, который позволяет эритроцитам действовать активно.

Какова же суточная потребность в витамине Е?

Потребность организма в витамине E различна для людей разного возраста. Для детей до 14 лет суточная норма токоферола составляет 6-12 мкг, взрослому человеку буде достаточно 12 мг. Витамин Е для беременных необходим в больших количествах, поэтому суточная доза токоферола возрастает до 16 мг.
Чаще всего причиной нехватки витамина Е является неправильное питание, отсутствие в ежедневном рационе свежих овощей и растительных масел. Кроме того, на недостаток витамина E влияет и экологическая обстановка, в которой живет человек. Чем неблагоприятнее среда, тем большее количество токоферола будет необходимо ежесуточно.

Какие витамины лучше принимать. Витамины группы EЕстественно, для повышения уровня витамина Е можно воспользоваться витаминами синтетического происхождения или пищевыми добавками, однако лучшим вариантом будет употребление сырого растительного масла холодного отжима. Подойдет любое – подсолнечное и оливковое, льняное и кукурузное, соевое или кунжутное. Если принимать хотя бы по столовой ложке ежедневно, то вашим клеткам будет легче бороться со свободными радикалами и противостоять разрушению.

Витамин Е – польза

Некоторые формы токоферола помогают снижать потребность человеческого организма в инсулине. Токоферол хорошо сочетается с витаминами А и витаминами С. Первый легче усваивается благодаря токоферолу, второй – усиливает защитное действие витамина E.

Витамин Е: противопоказания

Гиперчувствительность, кардиосклероз, инфаркт миокарда.
Ограничения к применению: риск тромбоэмболии.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:витамины, пищевые добавки, состав, природа

Комментарии
avatar
Читайте также: