Какие органы для человека жизненно важные

05.12.2018 776 0.0 0
Какие органы для человека жизненно важные
Несмотря на то, что каждый орган в теле человека имеет свою функцию, есть и такие без которых можно прожить долгую жизнь, пишет "Здоровье и Красота". 

Предлагаем вашему вниманию топ-7 частей тела, без которых можно жить:

Легкое. Даже если одно легкое удаляется в ходе процедуры, называемой пневмонэктомией, другое легкое все равно дает человеку от 70 до 80 процентов легочной функции. Один недостаток заключается в том, что недостающее легкое приводит к тому, что часть грудной клетки разрушается, а полость заполняется жидкостью, которая вскоре затвердевает в гель.
  • Почка. Как и легкие, почки делятся попарно. Эти две железы расположены чуть выше спины, по обе стороны позвоночника. Они отфильтровывают мочевую кислоту и другие отходы и выводят ее с мочой. Они также регулируют баланс соли и воды в организме, чтобы убедиться, что жидкость немного щелочная. Несмотря на эту важную функцию, можно прожить долгую и здоровую жизнь только с одной почкой. Действительно, человек может прожить некоторое время даже без одной почки, пока он находится на диализе, который является машиной, которая занимает место почки, фильтруя кровь.
  • Желудок. Желудок на самом деле просто чан для хранения и обработки пищи. В некоторых типах хирургии потери веса, желудок удаляется, а другие желудочно-кишечные органы остаются, чтобы убедиться, что пациент может есть только небольшое количество пищи. Пациенты принимают пищевые добавки с этими небольшими приемами пищи, чтобы убедиться, что они получают надлежащее количество питательных веществ в день.
  • Селезенка. Селезенка является органом, который на самом деле является частью иммунной системы. Она лежит чуть ниже диафрагмы и влево и немного позади желудка. У взрослых она примерно размером с кулак. Это глубокий, пурпурно-красного цвета, мягкий и губчатый орган. Селезенка помогает фильтровать инородное вещество из крови и является резервуаром для поврежденных эритроцитов. Некоторые доктора верят, что функция селезенки – помочь другим органам делать их работу, потому что ее можно извлечь без отрицательных влияний на все органы. Селезенка извлекается, потому что она больна или начинает разрушать здоровые клетки крови и бляшки и причиняет малокровие или внутреннее кровотечение.
  • Вилочковая железа. Розовато-серая вилочковая железа даже не нуждается в хирургическом удалении, а удаляется сама. Вилочковая железа также является лимфатическим органом, который находится между легкими и позади грудины. Она активна только до полового созревания, а затем начинает распадаться на жировые отложения. Она производит Т-клетки во время беременности и детства.
  • Щитовидная железа. Щитовидная железа является эндокринной железой, которая находится в шее. Она имеет две доли по обе стороны трахеи человека. Железа берет йод из крови и использует его для выработки гормонов, таких как тироксин. Тироксин выделяется непосредственно в кровь, проникает в клетки и превращается в другие гормоны щитовидной железы. Эти гормоны помогают клеткам изменить кислород и питательные вещества в энергию и тепло. Человек может жить без щитовидной железы, но ему придется принимать гормон щитовидной железы до конца жизни.
  • Половые органы. Иногда репродуктивные органы необходимо удалить из-за травмы или болезни. Человек может прекрасно жить без них, хотя в некоторых случаях ему нужно будет принимать гормоны, которые вырабатывают органы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: