Как же он меня раздражает

13.12.2017 905 0.0 0
Как же он меня раздражает
Как же он меня бесит, раздражает, выводит из себя! Такие чувства наверняка хоть раз в жизни испытывал каждый из нас. А что, если с объектом раздражения постоянно приходится контактировать? Выхода два – продолжать находиться в состоянии стресса или попробовать понять и принять человека, вызывающего стойкую неприязнь…

Что делать?

Поставьте себя на его место. Пытаясь испытать симпатию к человеку, в первую очередь постарайтесь понять его, поставив себя на его место. Попробуйте взглянуть на мир и на себя любимого, в том числе его глазами – возможно в вашем поведении по отношению к нему тоже немало раздражающих факторов.

Ищите хорошее. В каждом человеке есть положительные качества. Да, этот человек вас раздражает, но у него есть друзья, родственники, близкие люди, которые его любят и ценят. Поразмышляйте, за что можно испытывать к раздражающей вас персоне хотя бы уважение и симпатию.

Простите себя. Как правило, нас раздражают в людях те качества, которые есть в нас самих. Признайтесь самому себе в своих минусах, простите себе маленькие несовершенства, и вам станет гораздо легче лояльнее относиться к людям, страдающим теми же недостатками, что и вы сами.

Представьте его ребенком. Психологи советуют представить человека, который вызывает стойкую неприязнь маленьким, несмышленым ребенком, который еще не способен нести ответственность за свои поступки. А с ребенком всегда можно проявить терпение и попытаться спокойно объяснить, что в его поведении вам кажется неправильным.

Поговорите «по душам». Попробуйте найти с человеком какие-то точки соприкосновения, общие темы, схожие интересы. За негативным отношением вы наверняка не разглядели то, чем этот человек может быть интересен вам.

Посмотрите на себя. Возможно все дело в вас самом? Усталость, стресс, плохое самочувствие – и вот, вас уже раздражают все вокруг, особенно те, кто «осмелился» вести себя не так, как это хотелось бы вам. Держите себя в руках, окружающие не должны страдать от того, что вы не в настроении.

Как это работает?

Возможно, сейчас вам не верится, что можно побороть раздражение и неприятие к человеку. Однако если вы искренне захотите избавиться от разрушающих вас негативных чувств, результат обязательно будет! Скорее всего, вам в этом поможет сам источник вашего негатива. Как только человек почувствует, что вы стали относиться к нему с большим участием, стараетесь понять его, и донести свою позицию не обвиняя, а спокойно объясняя, что именно вызывает вашу неприязнь, он изменит свое поведение по отношению к вам.

Ну а если, несмотря на все усилия, вам не удается наладить контакт с человеком, а негатив между вами все возрастает – подумайте о том, чтобы сократить свое общение с ним до минимума или совсем отказаться от него. Даже если ваше общение необходимо для реализации каких-то жизненных целей, задумайтесь, стоит ли это собственного спокойствия?
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:контакт, понимание, интересы, стресс

Комментарии
avatar
Читайте также: