Как заморозить грибы? Правила заморозки грибов

09.06.2018 650 0.0 0
Как заморозить грибы? Правила заморозки грибов
Замораживать грибы можно в отварном или обжаренном виде. В обоих случаях грибы нужно довести до полной готовности и только потом заморозить. Есть и определенные хитрости в подготовке для заморозки разных видов грибов:

Заморозка сморчков и строчков

Сморчки и строчки можно замораживать в отварном и обжаренном виде. В этих грибах содержится ядовитое вещество — гельвелловая кислота, которую перед приготовлением нужно удалить. Для этого промытые и нарезанные грибы следует отварить в течение 5 минут в воде, а затем слить эту воду, грибы слегка отжать, сполоснуть холодной водой. После этого их можно готовить. Отваренные или обжаренные сморчки и строчки раскладывают в формы и после охлаждения ставят в морозилку. Употреблять такие грибы можно после размораживания и подогревания в кастрюле или сковороде.

Заморозка белых грибов, подберезовиков, маслят

Белые и прочие трубчатые грибы (подберезовики, подосиновики, маслята, маховики) очень хороши в замороженном виде. При подготовке надо отделить молодые грибы от старых. Если грибов много, то шляпки также следует отделить от ножек и обрабатывать раздельно. Грибы варят и жарят до полной готовности, а затем вынимают из воды, плотно укладывают в формы для замораживания.

Пластинчатые грибы

Почти у всех пластинчатых грибов консистенция шляпок и ножек более плотная, чем у трубчатых. Некоторые пластинчатые грибы довольно жестки, например осенние опята и лисички, особенно в конце сезона. Тем не менее общее правило остается таким же — перед замораживанием грибы должны быть сварены или обжарены до полной готовности. Если грибы не становятся мягкими, лучше их не замораживать, а использовать в свежем виде или замариновать. Очень хороши в замороженном виде отварные или жаренные молодые шампиньоны, рыжики, крупные и мясистые сыроежки. опята лучше замораживать без ножек.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:советы, хитрости, грибы, Заморозка

Комментарии
avatar
Читайте также: