Как выжать сок без соковыжималки

25.04.2018 668 0.0 0
Как выжать сок без соковыжималки
Натуральные соки часто используют для приготовления различных напитков, блюд. Но как быть, если соковыжималки под рукой не оказалось? В этой статье мы расскажем, как выжать сок без этого устройства. 

Если вам нужно отжать сочные ягоды с мягкой кожицей, к примеру, клубнику, чернику либо малину, в таком случае можно воспользоваться марлей. Для этого ягоды нужно сначала промыть и просушить на мягкой ткани. Затем сложить марлю в четыре слоя и положить ее поверх широкой миски. Высыпаем на нее ягоды, потом собираем в руку края ткани так, чтобы получился небольшой мешочек. Держа его за горловину над тарой, осторожно закручиваем его так, чтобы объем той части, в которой находятся ягоды, постепенно уменьшался. В процессе закручивания слегка сдавливаем руками мешок и сдвигаем ягодную массу в нижнюю часть мешка.

Более плотные плоды, например, вишню, сливу, абрикосы, смородину, персики для получения сока нужно немного размять. А перед этим надо осторожно удалить косточки (при их наличии), крупные фрукты - нарезать. Подготовленные продукты выкладываем на свернутую в несколько раз марлю. Края марли скручиваем в мешок так, чтобы ткань чуть обтянула ягоды и фрукты. Кладем мешок в миску и начинаем мять его содержимое толкушкой. После того, как фрукты и ягоды превратятся в пюре, содержимое марли отжимаем, закручивая ее таким же образом, что и в ранее описанном случае с сочными ягодами.

Как выжать сок без соковыжималки из моркови, огурцов или, к примеру, яблок? Для этого снимаем с овощей плотную кожуру, натираем на мелкой терке, а потом отжимаем через марлю. 

Сок из цитрусовых можно выжать руками, не используя дополнительные приспособления. Для этого апельсин или лимон разрезаем на две части или четвертинки сильно разминаем в руках над заранее подготовленной емкостью.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:овощи, фрукты, ягоды, Сок

Комментарии
avatar
Читайте также: