Как вырастить Лагенарию у себя в огороде

30.06.2018 866 0.0 0
Как вырастить Лагенарию у себя в огороде
Лагенария — просто находка для огородника! В ход идет все: из плодов лагенарии изготавливают музыкальные инструменты, уникальные предметы интерьера, игрушки, посуду; из стеблей лагенарии плетут корзины и шляпы, а из семян делают питательное жирное масло.

Лагенария, или как ее еще называют, тыква-горлянка, индийский огурец, вьетнамский кабачок — однолетняя лиана семейства тыквенных. Ее семена были завезены к нам чуть более 40 лет назад — в 1971 году из Вьетнама. В диком виде растение до сих пор встречается в Индии и Африке, при этом археологические раскопки свидетельствуют о повсеместном культурном выращивании лагенарии . Например, в Мексике о ней знали уже за 7000-7500 лет до н. э., а в Перу — за 4000-5000 лет до н. э. Столь широкое распространение было возможно благодаря способности сухих плодов долго находиться в соленой воде без ущерба для содержимого — семян, обладающих, в свою очередь, довольно высокой всхожестью.

Выращивание Лагенарии
 
  • Лагенария совершенно неприхотлива, радует стремительным ростом и высокой урожайностью.
  • При посеве семян сразу учитывайте размещение опор для растения — так пространство вашего участка будет использовано более рационально. Удачной опорой послужит плодовое дерево или ограда участка.
  • Почву тыква -горлянка предпочитает рыхлую, желательно с добавлением перегноя.
  • Высевают семена горлянки после того, как окончательно минует угроза заморозков, в конце апреля — первой половине мая, прямо в грунт на глубину около 3 см. Семечки кладут в лунки горизонтально, по 2-3 штуки, с расстоянием не менее 50 см между лунками. Замачивать семена перед посевом не нужно.
  • Возможно также выращивание лагенарии в кадках, например на балконе. Для этого вам понадобится 15 -литровая емкость с грунтом, дно которой следует обязательно выложить как минимум 3-сантиметровым слоем дренажа.
  • Во время цветения лагенарии можно помочь опылиться. Для этой деликатной операции найдите мужской цветок — он без завязи у основания и на длинной цветоножке, — поместите на женский и слегка стряхните. Для опыления одного женского цветка понадобится несколько — два или три мужских. Эта мера необязательна, но желательна, т. к. лагенария цветет вечером и опыляется ночными насекомыми, которых у нас, к сожалению, не так много .
  • Уход за растением заключается в своевременном поливе, прополке и рыхлении почвы.

Какая бывает Лагенария

Разновидностей лагенарии множество, и отличаются они формой плодов: некоторые похожи на грушу, другие — на бутылку или булаву.
  • Если ваши планы по выращиванию бутылочной тыквы только гастрономические, остановите свой выбор на длинноплодной лагенарии сорта Луцертола . Ее плоды очень полезны и на вкус напоминают огурцы. Интересной особенностью этого растения является способность плода расти и не портиться даже после того, как вы отрезали от него часть.
  • Названия сортов «Булава», «Колба» и « Боттлз» говорят сами за себя — это именно то, что нужно для поделок Также большой декоративностью отличаются сорта «Калебасса», «Кобра», «Гусь в яблоках» .
  • Существует мнение: чем декоративнее плоды горлянки, тем менее они годятся в пищу. И действительно , мякоть может немного горчить, но, если снять тыковки маленькими (не более 3-5 дней от роду) , вкус наверняка окажется вполне приемлемым.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:находка, лагенария, огородники, уход

Комментарии
avatar
Читайте также: