Как вырастить калину

24.03.2017 1028 0.0 0
Как вырастить калину
На Земле произрастает около 200 видов калины, но в России известны всего 8. Калина обыкновенная представляет у нас самую большую ценность, поскольку лечебными свойствами обладает только она. В наших садах можно встретить всего 2 вида калины: декоративная (его называют Бульденеж) и обыкновенная. Первая цветет белыми стерильными цветами, которые ягод не дают.Цветы собраны в шаровидные соцветия. Стоит отметить, что цветение продолжается достаточно долго, более месяца. Чтобы цветение было более пышным, выращивание калины должно происходить на солнечном месте.

Однако калина обыкновенная тоже исключительно декоративна, причем не только в июне (в момент цветения), когда куст буквально покрыт крупными, красивыми, снежно - белыми соцветиями. В течение всего лета ее нарядные темно - зеленые листья очень красивы. А в начале осени от калины, вообще, невозможно глаз оторвать, поскольку начинают созревать гроздья полупрозрачных, крупных, ярко - красных ягод. Среди багряных листьев они продолжают висеть до поздней осени. Чтобы из ягод ушла горечь, они должны повисеть до первых морозов. Урожай калины собирают гроздьями и всю зиму хранят при температуре ниже нуля, например в холодильнике.

Калина обыкновенная является теневыносливым растением. Для озеленения мест, которые практически не освещаются солнцем, рябина незаменима. На участке этими местами часто является северная сторона построек, либо те места, которые затенены большими деревьями.

Среди обыкновенных калин можно встретить Калину Фаррери (ароматная калина), у которой цветки обладают нежным, чудным ароматом. Цветение у нее может происходить 2 раза в год: весной и поздним летом. Если в январе поставить веточку такой калины в воду, то она распустится и наполнит вашу комнату своим неповторимым ароматом.

Что любит калина?

Это растение любит хорошие, плодородные почвы, хотя со скудными почвами тоже мирится. Однако, если выращивание калины будет происходить на скудной почве, то обильного цветения от нее не ждите, да и расти и развиваться она будет значительно медленнее. Лучше всего сажать калину по берегам водоемов или вдоль канавы, поскольку она очень любит влагу. Стоит отметить, что у калины довольно глубокая корневая система, поэтому вдоль берегов ей будет достаточно влаги, к тому же она способна укрепить берега. На солнце растение хорошо развивается, но все - таки предпочитает полутень, хотя, как уже говорилось выше, может расти и в тени.

А не любит она кислых почв, предпочитая подзолистые, слабокислые, песчаные или болотные.

Как подкармливать калину?

В качестве минеральной подкормки можно использовать удобрение AVA, которое достаточно вносить 1 раз в 3 года. Для этого по периметру кроны заделайте 1 столовую ложку удобрения в верхний слой почвы. Или можете каждый год (в начале сезона) подкармливать азофоской. Достаточно во время полива добавить 3 столовых ложки на ведро воды. Кроме минеральной подкормки, нужно каждый год обязательно вносить любое органическое удобрение (ведро навоза или перепревшего компоста).

Еще калину можно использовать для создания всяких декоративных композиций, а также в качестве зеленого забора, потому что она хорошо стрижется.

У калины обыкновенной есть и культурные формы. Особенно крупноплодными и сладкоплодными сортами, созданными в Сибири и на Урале являются: Свердловская полусладкая, Уральская сладкая и Алтайская. Естественно, сеянцы не наследуют родительских свойств при семенном размножении, поэтому сортовую калину нужно размножать вегетативно.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Лекарство, ягоды, калина, полезно

Комментарии
avatar
Читайте также: