Как вылечить гайморит народными средствами

08.05.2017 842 0.0 0
Как вылечить гайморит народными средствами
Заложенный нос – это очень неприятная проблема, но люди страдают этим недугом достаточно часто, особенно в осеннюю и зимнюю пору.


Избавляемся от гайморита народными средствами

Многие привыкли избавляться от заложенности в носу с помощью аптечных средств, которые не всегда помогают, а иногда даже вызывают привыкание. А если долго не лечить насморк, то он переходит в заболевание, под названием гайморит, от которого спасет либо операция, либо подручные средства.


Рецепты

Для первого рецепта понадобится смешать всего три ингредиента: сок картофеля с соком луковицы (только нужна луковица синего цвета) и залить все это растопленным медом. Данную смесь нужно закапать в нос. Хранить полученную смесь следует в прохладном месте, например в холодильнике.

Отвар из цветков ромашки или любых других трав тоже прекрасно подходит для промывания носоглотки, следует лишь добавить в него немного соли.

Капли на основе глицерина. Полного выздоровления можно добиться за пару месяцев лечения. Ингредиенты: глицерин в количестве 1 ч. л., вода в количестве 4 ч. л. и мумие в таблетках в количестве 10 штук. Необходимо все перемещать. Полученную смесь надо закапывать не реже трех раз в день. Чтобы добиться эффекта, процедура должна длиться не меньше трех недель. Затем допускается пятидневный перерыв, после которого курс возобновляется.

Лаврушка. Судя по многочисленным отзывам, этот способ лечения самый действенный. Он способен излечить от гайморита буквально за 7 дней, даже если эта болезнь уже застарелая. Сначала нужно отварить лавровый лист: 2-3 крупных листика следует залить водичкой, дабы она их покрыла, и поставить на плиту. После закипания сразу выключить. Далее берется чистая салфетка и смачивается полученным отваром лаврового листа. Затем ее надо приложить в переносице, прогревая таким образом гайморовы пазухи. Процедуру повторить при остывании салфетки и делать ее до тех пор, пока вода не станет теплой. Для достижения наилучшего эффекта, рекомендуется делать это на ночь. Проводить эту процедуру следует шесть дней.

Мазь из хозяйственного мыла. Этот рецепт мази поможет вылечить гайморитпримерно за 21 день. Ингредиенты: в равных пропорциях берется мед, молоко, масло (но только растительное), спирт, сок лука репчатого, и главным составляющим является темное хоз. мыло в измельченном виде. Готовится мазь на водяной бане. Степень готовности определяется по мылу – оно должно растопиться. Остывшая мазь наносится на ватную палочку и вставляется в ноздрю на 15 минут, можно делать одновременно в две ноздри. Процедуру следует повторять трижды в день в течение 21-го дня. В случае если гайморит до конца не вылечился, то после десятидневного отдыха можно возобновить использование мази.

Сок луковицы голубого подснежника (пролеска) поможет избавиться от гайморита за пару недель. Его следует развести с водой в соотношении 1 к 5. Дозировка по 3 капли на ноздрю.

Еще одним эффективным способом по борьбе с недугом является настойка календулы. Приготовить ее достаточно легко. Для этого нужно смешать 35 капель настойки, 1 ч. л. соли и 250 грамм воды. Полученную смесь можно впрыскивать с помощью шприца дважды в день, дозировка 20 мл (на каждую ноздрю). Промывая таким образом нос, можно излечить гайморит за 14 дней.

Хрен и сок лимона. Это универсальное средство помогает не только при гайморите, но и при синусите. Сначала хрен тщательно очищается от грязи, после этого чистится и натирается на терке. Смешать его нужно с соком лимона, в пропорции 1/3 стакана на 3 лимона. Принимать смесь нужно каждое утро, но в обязательном порядке за двадцать минут до еды, в течение 4-х месяцев. Употреблять по 1/2 чайной ложки. Лечение осуществляется в осеннюю и весеннюю пору, то есть дважды в год.


Нестандартные методы

Лечение воском. Данный рецепт поможет избавиться даже от гнойного гайморита, но он требует длительного периода применения. Нужно приобрести восковые крышечки медовых сорт (забрус), которые продают пасечники, и жевать их за тридцать минут до еды (1 ст. л.). Лечит не мед, а сам воск. Помимо гайморита, он еще может избавить от кровотечения десен.

Жевать забрус нужно в определенный период: с 1 сентября по 31 мая по 1 разу в день. Лучше заранее закупиться большим количеством сот. Этот рецепт применим даже к детям, только использовать при дозировке надо ложку поменьше объемом, например чайную.

Чайный гриб. Для этого метода нужен кирпич, обязательно красного цвета, который впоследствии подвергается сильному нагреванию. После того как кирпич раскалился, нужно полить на него чайный гриб. И эти испаряемые пары следует глубоко вдыхать. После окончания процедуры нужно выпить чайный гриб в количестве полстакана, а затем закапать его в нос, в дозировке по 3 капли на каждую ноздрю. Для достижения наилучшего эффекта, рекомендуется делать это на ночь на протяжении 14 дней. Раньше, чем через месяц, курс повторять нельзя.

Синуфорте. Желто-зеленые выделения из носа говорят о воспалительном процессе и об огромном количестве скопившихся бактерий, которые способствуют развитию гайморита. Синуфорте может помочь в этом случае и не дать развиться гаймориту. Он является современным и натуральным методом лечения длительного насморка.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:гайморит, Народные средства, лечение

Комментарии
avatar
Читайте также: