Как выйти из зоны комфорта и перестать бояться рисковать: 10 советов

28.09.2018 549 0.0 0
Как выйти из зоны комфорта и перестать бояться рисковать: 10 советов
Способность рисковать и выходить за пределы зоны комфорта — это основной способ, позволяющий развиваться и расти. Тем не менее большинству людей обычно достаточно страшно решиться на первый шаг. По сути, зона комфорта связана не с комфортом, она связана со страхом. Научитесь преодолевать его, чтобы быть свободнее. Если вы сможете это сделать, вы будете получать удовольствие от процесса и начнете уверенно двигаться к успеху. Как этого добиться? Помогут простые советы!

Поймите, что находится за пределами вашей зоны комфорта

Какие вещи вас привлекают, но при этом вызывают у вас страх поражения или разочарования? Нарисуйте круг и запишите все эти вещи за его пределами. Этот процесс поможет вам ясно понять, что вам делать комфортно, а что – страшно. Привычные занятия можете перечислить внутри круга.

Определитесь, что хотите преодолеть

Прочитайте список вещей, которые вам делать дискомфортно, и детально обдумайте его. Помните, что вам важно преодолеть страх. Как опасения проявляются в каждой конкретной ситуации? Будьте как можно более точны. Может, вы боитесь подходить к людям и заводить с ними разговор? А почему? Причина в том, что вы не уверены в собственном голосе? Или в своей внешности? Или думаете, что вас проигнорируют? Анализируйте так каждую ситуацию, чтобы лучше в себе разобраться.

Привыкайте к дискомфорту

Вы можете просто постараться расширить свою зону комфорта. Поставьте перед собой цель перестать избегать трудностей. К примеру, вернемся к теме общения с новыми людьми. Если вы чувствуете легкую панику, когда с кем-то знакомитесь, попробуйте не сдаваться и оставаться в кругу людей чуть дольше, чем обычно. Если вы будете регулярно практиковаться, вы сможете общаться спокойнее.

Воспринимайте ошибки как источник знаний

Многие очень боятся неудачи, что сильно мешает действовать. Смените свой подход и начните воспринимать провал как способ чему-то научиться. Из каждой неудачи вы можете получить информацию, которая поможет вам лучше поступить в следующий раз.

Не спешите

Не пытайтесь стремительно покинуть свою зону комфорта – это наверняка покажется вам пугающим и вы решите сдаться. Лучше действуйте неспеша, делая маленькие шаги в желаемом направлении.

Общайтесь с решительными людьми

Если вы хотите с чем-то справляться лучше, вам будет полезно общаться с людьми, которые уже делают то, о чем вы пока еще только мечтаете.

Будьте честны с собой

Перестаньте искать оправдания, будьте честны с собой и учитесь признавать, когда просто боитесь что-то делать. Так вам будет куда проще справиться с опасениями.

Поймите преимущества решительности

Что вам даст движение к успеху и отказ от опасений? Обдумайте, какие преимущества вам принесут шаги за границы зоны комфорта, и это станет для вас мотивацией.

Не относитесь к себе слишком серьезно

Научитесь смеяться над собой, когда совершаете ошибки. Риск неизбежно связан с промахами, порой вы будете выглядеть глупо – не бойтесь этого!

Сфокусируйтесь на хорошем

Наслаждайтесь процессом движения за границы зоны комфорта, открытием в себе новых черт и способностей.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: