Как выбрать спальный мешок

21.08.2018 748 0.0 0
Как выбрать спальный мешок
Спальный мешок (спальник)– обязательный атрибут туристического похода. От его качества во многом зависит, каким будет ваш сон, и как следствие – настроение на следующий день. В этой статье мы расскажем, как выбрать спальный мешок.

Спальные мешки могут быть зимними, летними и средними (весна-осень). А по своему типу они делятся на мешки-одеяла и мешки-коконы. 

Мешок-одеяло имеет прямоугольную форму. Внешне он напоминает одеяло, которое сложили вдвое – отсюда и такое название. Он довольно большой и полностью расстегивается, образуя в результате прямоугольник. Вот только такой спальник имеет достаточно большой объем и вес. Это значительный минус в случае походов с продолжительными и довольно сложными перемещениями. 

Мешок-кокон сужается к низу. Он напоминает куколку бабочки. Его нижняя часть не расстегивается. Такие спальники обычно выбирают для более суровых условий похода, поскольку они лучше сохраняют тепло, экономят место в рюкзаке и весят меньше. Вот только стоят они дороже. 

Как выбрать спальный мешок? Детали, на которые следует обратить внимание при покупке: 

 на спальнике не должно быть прошитых насквозь швов («холодных швов»); 

 по молнии должна идти усиленная лента (при застегивании это позволит избежать закусывания ткани); 

 у капюшона должен быть затягивающийся шнурок с фиксатором; 

 внизу спального мешка должна располагаться петелька (за нее можно зацепить спальник и просушить); 

 со спальником в комплекте должен быть компрессионный мешок, который позволит ужать его до компактного размера; 

 есть спальники с парным соединением – нехитрое соединение стандартными застежками «молния» создает двух- или трехместный спальный мешок (такой вариант хорош, если вы отправились в поход с детьми); 

 отличное приспособление – шейный валик (что-то наподобие воротника с застежкой), который спасает от проникновения мороза через верхнюю часть мешка. 

При покупке также следует обратить внимание на температурный диапазон. Это очень важно, чтобы не замерзнуть. Всегда указывается верхний и нижний диапазон комфорта и экстремальная температура, при которой вы, по крайней мере, сможете пережить ночевку (t° Maximum, t° Comfort, t° Extreme).

Не менее важен материал утеплителя. Он может быть как натуральным, так и синтетическим. Натуральный – это пух. Для оценки его качества используется шкала упругости FP - fill power. Хороший вариант - 600 единиц. Этот показатель указывает на степень эластичности пуха и его способность возвращаться после сдавливания к изначальному виду. Важная характеристика – соотношение пуха и пера. Перо нужно для того, чтобы пух не слеживался. Но в качественном спальнике его не должно быть слишком много – 90/10 или 80/20 (пух/перо). Что касается природы пера, то гусиное перо долговечнее, легче утиного, но и дороже. Кроме того, оно долго просыхает и его нежелательно долгое время хранить в сжатом виде. 

Синтетические наполнители обладают хорошими теплосберегающими свойствами. Им не так страшна влажность, а высушить их довольно легко и быстро. 

И еще несколько советов, как выбрать спальный мешок 

1. Спальник должен быть примерно на 20 см больше вашего роста. 

2. Материал внешнего слоя спального мешка должен быть износо- и влагостойким, особенно если используется пуховый наполнитель. Обычно это полиэстер или нейлон. А вот материал внутренней стороны должен быть мягким, дышащим и приятным к телу. Идеальный вариант - натуральная ткань.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: