Как выбрать ковер в комнату на пол

28.11.2017 943 0.0 0
Как выбрать ковер в комнату на пол
Скажите, как вы относитесь к коврам в комнате? Было одно время, что ковры подверглись большой критике. Бытовало мнение, что от них много пыли, они громоздкие и совсем не современные . Люди избавлялись от шерстяных огромных ковров, а на пол застилали ламинат, паркет , линолеум и многое другое.
Но в наше время дело обстоит по другому. Ковры снова вернулись в моду. При помощи ковра можно очень сильно украсить интерьер комнаты, расширить или наоборот, сузить комнату.

Размер ковра

Большое значение играет размер ковра. С помощью огромного ковра , покрытым на весь пол, можно придать интерьеру завершенность и подчеркнуть характер всех деталей в комнате.

В наше время более современными считаются все же ковры небольших размеров. Хоть они не закрывают все полы, но подчеркивают какую то определенную часть комнаты , к примеру, зону отдыха.
Ковры маленьких размеров также выглядят очень интересно и акцентируют внимание на маленьких деталях в интерьере. К примеру, маленький ковер возле деревянной лавочки придаст мягкость в зоне отдыха и будет согревать ноги отдыхающих на скамье.

Цвет ковра

Не маленькую роль играет и цвет ковра. Если комната темная и расположена на северной стороне, то для нее лучше всего подойдет ковер теплого и светлого оттенка, оранжевый или желтый. Так в комнате будет визуально больше солнечного света.
В очень светлой и солнечной комнате будет хорошо смотреться ковер холодного оттенка, фиолетовый, синий или зеленый.
Кроме того, цвет ковра необходимо подбирать под цвет пола. Если полы покрыты теплой светлой древесиной или плиткой, то он будет хорошо сочетаться с ковром теплого оттенка желто-зеленого оттенка.
Если пол серого оттенка, то к нему хорошо подойдет розовый или фиолетовый ковер.
К рыжему и красному полу идеально подойдет ковер зеленого гаммы.
Для пола темного цвета лучше подбирать ковер светлого оттенка, нежно розовый , светло голубой, белый или бежевый.
Если на ковре преобладает какой то определенный цвет, то хорошо будет, чтобы такой цвет был еще и в деталях интерьера: на скатерти, подушках, шторах или в чем то другом.
Однотонный ковер отлично подходит для комнаты любого размера и будет подчеркивать оттенки мебели и других частей в интерьере.
Ковер с крупным рисунком визуально сужает площадь комнаты, поэтому идеально подойдет в большую комнату.
Для маленькой комнаты лучше выбирать ковер , имеющий диагональный и пестрый рисунок.
Будьте осторожны с яркими коврами. Они обладают свойством заглушать все остальные детали в интерьере. Для акцентирования внимания на мебели лучше подбирать однотонный ковер.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:интерьер, Комната, ковер, Пол

Комментарии
avatar
Читайте также: