Как выбрать и хранить лимон

26.08.2017 737 0.0 0
Как выбрать и хранить лимон
Польза лимона. Лимон очень полезный продукт питания. Он богат витаминами A, В1, В2, D, P и конечно С. Плод лимонного дерева помогает при простуде, суставном ревматизме, атеросклерозе и анемии. В тонкой кожице лимона (альбедо) содержатся биофлавоноиды, они помогают лучше усвоить витамин С. По этому показателю цитрусовый даст фору любому фрукту. Но чтоб насладится всей пользой лимона нужно правильно выбрать фрукт в магазине или на продуктовом рынке.

Как правильно выбрать лимон. Прежде всего, нужно определить лимон будет употреблен в пищу сразу или его нужно положить на хранение. О хранении лимона мы поговорим ниже, сейчас же несколько советов о том, как выбрать хороший вкусный и полезный лимон.

Прежде всего нужно обратить внимание на кожуру лимона. Она должна быть гладкой и блестящей. Матовая шкурка признак недоспелости или наоборот переспелости лимона. Кроме того, при давлении на пальцем на шкурку, та должна возвратить свою первоначальную форму. Если этого не произошло ваш лимон переспел, а значит, полезных свойств в нем стало меньше, да и храниться такой лимон будет совсем не много времени.

Но блеск шкурки еще не 100% показатель спелости и качества лимона. Если на не кожице заметны оспинки во впалых точках, то это говорит о переохлаждении лимона при транспортировке или хранении. Естественно такой плод лучше не покупать.

Правильное хранение лимона. Лимоны не хранят в морозилке. От этого они портятся и теряют всю свою пользу. Лучше всего фрукты положить на нижнюю полку холодильника или в специальное отделение для таких продуктов.

Лимон можно хранить в банке с холодной водой. Конечно, воду нужно очень часто менять, но такое хранение позволяет сохранить полезные свойства фрукта.

Лучше всего лимон съедать за один раз, что не хранить его части. Если все ж приходится дольку лимона оставить на потом, то его нужно положить срезом на блюдце, на которое нужно капнуть несколько капель уксуса. Так же нужно завернуть лимон в салфетку смоченную тем же уксусом.

Чтоб лимон был ароматнее и для уменьшения его горечи перед употреблением фрукта его обдают кипятком.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:лимон, хранение лимона

Комментарии
avatar
Читайте также: