Как утеплить обувь

25.12.2017 727 0.0 0
Как утеплить обувь
Очень часто, когда наступают холода или приходится долгое время проводить на улице, фабричного утепления обуви бывает недостаточно. Но проблему эту можно решить, самостоятельно утеплив обувь. Тогда комфортно вы себя будете чувствовать в любую погоду. 

В основном тепло уходит через подошву, потому фабричные стельки надо менять или класть поверх них еще одни. Идеальный вариант – войлочное изделие или из собачьей шерсти. Они пористые, впитывают влагу, пропускают воздух, сохраняют тепло. Неплохой вариант – меховые стельки. Натуральный мех превосходно сохраняет тепло, к тому же вашим ногам будет очень уютно.

Как утеплить обувь? Предотвратить потерю тепла можно, подложив под стельки слой фольги. Она не пропускает холод и препятствует отдаче тепла. Можно вырезать алюминиевую прокладку из фольги самостоятельно или купить стельки на алюминиевой подложке.

Поможет не замерзнуть в холод носок из натурального меха. Надевать его надо шерстью внутрь. Вот только пришивать его к обуви нежелательно, потому что в таком случае сушить и проветривать сапоги будет непросто. А чтобы меховые носки не сползали, их можно закрепить с помощью кнопок.

Как утеплить обувь? Можно приобрести стельки из специальных термосберегающих материалов, найти их можно в спортивных магазинах. Они прекрасно пропускают воздух, сохраняют тепло, при необходимости их легко стирать.

Очень важно, чтобы в обуви, вам не было тесно, потому что чем меньше внутри воздуха, выполняющего теплоизоляционную функцию, тем сильнее мерзнут ноги. Потому если вы планируете утеплять обувь, то лучше всего купить пару на размер больше.

Утепляя свои сапоги, не перестарайтесь. Если ногам будет чересчур жарко, они будут сильно потеть, внутри начнет скапливаться влага – ноги снова замерзнут. Кроме того, повышенная влажность может стать причиной размножения болезнетворных бактерий, грибка и неприятного запаха.

Стельки требуют регулярного ухода. Их надо обязательно вытаскивать из обуви и сушить на батарее. Только в сухом виде они способны сохранять тепло.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Тепло, Зима, подошва, обувь

Комментарии
avatar
Читайте также: