Как успокоить новорожденного

25.03.2018 602 0.0 0
Как успокоить новорожденного
Плач играет немаловажную роль в развитии новорожденного ребенка. Когда малыш кричит, он тренирует голос, пробует его силу. Но, разумеется, не всегда нужно "наслаждаться" плачем и криками слишком долго. Однако дать малышу немного времени покричать — все же стоит. Это полезно. При этом важно различать причины и виды плача младенца.

Внимательно понаблюдайте за своим ребенком, если вы научитесь различать его плачи, это во многом сбережет ваши силы, улучшит ваше взаимопонимание:

- при болях в животике (коликах) — крик бывает очень резким. Ребенок то вытягивает, то сгибает ножки;

- при голоде — крик нарастающий, от тихого до громкого: чем дольше откладывается кормление, тем громче крик;

- от усталости и желания спать — монотонный, зачастую - с закрытыми глазами;

- злость или негодование — требовательный, громкий и немного обиженный крик возмущения;

- пробы голоса — это полезное "пение", в этом случае можете составить малышу компанию. 

Как успокоить новорожденного? 

Лучшее утешение для малыша — это его мама. Уделите ребенку столько внимания, сколько он требует. Сохраняйте терпение и спокойствие, постарайтесь понять, чего он хочет.

1. Физический контакт. Возьмите малыша на руки, прижмите к себе, чтобы он чувствовал комфорт и безопасность. Положите его головку себе на грудь или плечо, погладьте по спине. Можете положить его к себе на колени и слегка покачать.

2. Активное движение. Походите с ребенком на руках по комнате, покачайте, медленно потанцуйте, выйдите с ним на улицу.

3. Звуки. Включите знакомую ребенку спокойную музыку, песню, мультфильм. Нередко помогают шумы техники (звуки стиральной машины, пылесоса, клавиатуры).

4. Купание. Наберите теплую ванну и погрузитесь в нее вместе с ребенком: вода способна отвлечь вас двоих от переживаний.

5. Развлечение. Заинтересуйте малыша чем-нибудь, поиграйте с ним, дайте ему игрушку, пообщайтесь, полюбуйтесь вдвоем на себя в зеркало.

Вам пригодится все, что может отвлечь новорожденного от боли и переживаний. Используйте всевозможные варианты. 

Если же вы перепробовали все способы успокоить ребенка, ваши нервы на пределе, а малыш по-прежнему кричит и плачет, то:

- оставьте отпрыска одного на некоторое время, если вы чувствуете, что ваши нервы и силы иссякают. Не нужно испытывать при этом чувство вины! Уложите ребенка в кроватку, выйдите в соседнюю комнату и закройте за собой дверь. Походите, успокойтесь сами. Когда придете в себя, возвращайтесь к малышу;

- попросите помощи у домочадцев, передайте ребенка другому члену вашей семьи. Сами в это время выйдите на улицу, подышите свежим воздухом, пройдитесь быстрым шагом, постарайтесь успокоиться. Смена обстановки всегда помогает.

Чтобы у вас были силы выдерживать продолжительный детский плач, нужно, чтобы вы сами не были сильно уставшей. Потому обратите внимание, сколько вы спите, отдыхаете, и достаточно ли вам помогают домочадцы?
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:советы, способы, плач, младенец

Комментарии
avatar
Читайте также: