Как ухаживать за кожей вокруг глаз

11.06.2017 740 0.0 0
Как ухаживать за кожей вокруг глаз
Морщинки вокруг глаз способны выдать наш возраст гораздо раньше, чем нам бы этого хотелось. К сожалению, природа не предусмотрела почти никаких механизмов защиты и сохранения молодости кожи век.

Кожа вокруг глаз тонкая и сухая; она практически лишена жировой прослойки, которая могла бы придать эластичность. Кожа век сильно восприимчива к застою жидкости в организме, что проявляется в утренней отечности и формировании "мешков" под глазами. Кроме того, кожа вокруг глаз очень чувствительно реагирует на все наши вредные привычки: курение, алкоголь, несбалансированное питание, недосыпание, недостаток движения и физической нагрузки, а также на стрессы и переутомление.

Таким образом, уход за кожей вокруг глаз - это целый комплекс мер, и начинать нужно со здорового образа жизни.

Оптимальный режим сна и бодрствования, правильное питание, отказ от вредных привычек, разумные физические нагрузки оздоровят и омолодят весь организм. И на этом благоприятном фоне помните восемь простых правил, которые помогут сохранить молодость кожи вокруг глаз:


8 правил ухода за кожей вокруг глаз

1. Всегда снимайте макияж глаз перед сном. Используйте для этого не мыло, а специальные средства для снятия макияжа. Это может быть молочко с ватным тампоном или пенка для снятия макияжа водой - как вам удобнее.

Однако имейте в виду, что при снятии макияжа водой кожа вокруг глаз растягивается гораздо меньше, чем при снятии тампоном.

2. Перед нанесением крема обязательно увлажните кожу вокруг глаз. Влажная кожа позволит использовать меньше крема и распределить его более равномерно. Для увлажнения воспользуйтесь косметической термальной или обычной минеральной водой.

3. Для ухода за кожей век применяйте специальные крема: средства для кожи лица не подходят для век! На ночь используйте питательные средства, а утром - легкие увлажняющие. Обязательно убирайте излишки крема: через 5 минут после нанесения крема приложите к векам ватный тампон и слегка надавите на 20-30 секунд. Лишний крем забивает поры и приводит к отечности.

4. После нанесения крема сделайте легкий массаж век. Растягивающие кожу движения недопустимы: постукивайте и слегка надавливайте пальцами на веки по кругу. При этом движения по нижнему веку обязательно должны быть направлены в сторону внутреннего уголка глаза.

5. Периодически делайте маски для кожи вокруг глаз, а также примочки из настоев трав и холодные компрессы из кубиков льда. Прекрасно воздействуют на кожу век растворы чая, ромашки, шалфея, душицы, календулы. Хороши для сухой кожи масляные компрессы. И, конечно, хит всех времен - маски из огурца и клубники!

6. Избавьтесь от привычки щуриться и растягивать кожу век. Как уже говорилось, кожа вокруг глаз почти неэластична, поэтому привычка щуриться способна перечеркнуть эффект от всех полезных процедур по уходу и привести к образованию мимических морщин - "гусиных лапок".

7. Не подвергайте лицо воздействию яркого солнца. По возможности скрывайте лицо от прямых солнечных лучей, носите очки с затемненными стеклами и шляпы с полями. Кожа вокруг глаз от природы тонка, сухая и чувствительная, а жара и яркое солнце еще сильнее иссушает ее, что может привести к образованию мелких морщин и пигментных пятен. Используйте крем для кожи вокруг глаз с фактором защиты от ультрафиолета.

8. Периодически делайте гимнастику для глаз и кожи век: это вызовет приток крови к коже и ускорит процессы регенерации. Упражнений для чувствительной зоны вокруг глаз можно найти множество, выбирайте на свой вкус. Однако имейте в виду, что все манипуляции не должны быть связаны с растяжением кожи, а только с легким надавливанием и движением глазных мышц.

Одновременно с соблюдением этих простых правил, не пренебрегайте салонными процедурами. После 30 лет (а иногда и раньше) стоит присмотреться к достижениям современной косметологии и, может быть, воспользоваться разного рода "уколами красоты".

При этом, самое главное - помните, что настоящая красота и молодость живут в душе и отражаются во взгляде. Пусть ваши глаза сияют, чаще улыбайтесь и радуйтесь жизни!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:КАК УХАЖИВАТЬ, кожа вокруг глаз, кожа

Комментарии
avatar
Читайте также: