Как убрать следы скотча

24.04.2018 2553 5.0 0
Как убрать следы скотча
Скотч есть в каждом доме и мы знаем, что это очень полезная вещь. Если нужно перевезти шкаф или холодильник  закрепить скотчем  можно все основательно и надежно. Продавцы в магазинах и на рынках свой товар упаковывают также старательно. И только дома, спустя некоторое время встает вопрос: как убрать следы от скотча?

Дело в том, что отклеить скотч совсем непросто, а липкие следы могут основательно испортить внешний вид любой вещи. Как избавиться от следов скотча не повредив очищаемую поверхность, узнаем мы сегодня.
Сложности при удалении скотча возникают в том случае, если не знать некоторых хитростей. Несмотря на то, что есть много разновидностей скотча, но в подавляющем большинстве его делают с применением клея на акриловой основе.

Как убрать следы скотча с мебели

При переездах ящики и дверцы тумбочек и шкафов закрепляют липкой лентой, а потом долго приводят в порядок щедро заклеенные ручки и боковые части письменных столов. Здесь лучше всего использовать растительное масло – намазываем, оставляем на ночь, утром протираем салфеткой, если надо промываем водой.
Нельзя так поступать только с мебелью из натурального дерева – останутся жирные следы, их убрать сложно.
Уайт-спирит или бензин также отлично помогают удалить остатки скотча практически с любой мебели. Но эти вещества при длительном контакте с поверхностью могут растворить полировку и окрашенные краской поверхности.
Школьный ластик поможет удалить небольшие пятна от скотча. Но полированные участки на шкафах и тумбочках могут потерять свой первоначальный блеск.

Как убрать следы скотча с холодильника

Если холодильник или стиральную машину покупаете в магазине, то попросите снять рекламные наклейки и куски защитной пленки. Там есть специальные жидкости и карандаши, позволяющие удалить скотч без следа.
Если вам этого не сделали, то придется потратить немало времени, чтобы удалить скотч с поверхности холодильника. Тут в ход можно пустить такие вещества как:
  • Уксус
  • Спирт
  • Уайт-спирит
  • Средство для мытья окон
  • Ацетон

Все эти вещества при длительном контакте с поверхностью могут оставить следы, поэтому обрабатывать лучше одновременно небольшую поверхность и сразу после удаления пятен протирать это место сухой салфеткой.
Как убрать следы скотча с пластиковой поверхности
В наших домах из пластика может быть сделано все от детских игрушек до самой большой мебели. По качеству  пластик может сильно различаться, но большинство его видов плохо переносят агрессивную среду – бензин, ацетон, растворители.
Поэтому для удаления следов от скотча лучше взять такие  вещества как растительное масло или майонез. Их намазывают на то место, где нужно удалить скотч, оставляют на несколько часов, протирают салфеткой и если надо промывают водой.
Если скотч старый, успел присохнуть накрепко, то придется потратить много времени для того, чтобы его размягчить. Может понадобиться фен для сушки волос. От струи теплого воздуха клей размягчится и его можно будет стереть.

Как убрать следы скотча со стекол

Если скотч очень присох, то его придется размочить тампоном, смоченным в уайт-спирите, ацетоне или медицинском спирте, подойдет средство для мытья окон и уксус.
 Совсем сухие участки можно предварительно прогреть феном для сушки волос.
Никогда не используйте для удаления скотча со стекла острые предметы – царапины совсем не украшают стекло.
Как  убрать следы скотча с поверхностей  вы теперь знаете, но это занимает много времени, могут остаться следы от растворителей или светлые пятна от уксуса. Поэтому без нужды лучше не использовать скотч там, где без него можно обойтись.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:скотч, мебель, полезная вещь, Следы

Комментарии
avatar
Читайте также: