Как уберечь ребенка от алкоголя и наркотиков

04.07.2018 643 0.0 0
Как уберечь ребенка от алкоголя и наркотиков
Не секрет, что сегодня алкоголь и наркотики стали доступными почти всем слоям населения. К сожалению, чаще в зависимость от наркотических средств попадают подростки, молодежь. Иногда родителям кажется, что у них не никаких шансов повлиять на выбор их ребенка, так как он находится под большим влиянием рекламы, кино, телевидения и, конечно же, сверстников. Однако, это не так. Ценности, которые родители прививают своим детям в процессе их взросления, должны стать основными сдерживающими фактором в деле употребления алкоголя и наркотиков в будущем.

Сначала родителям необходимо обратить внимание на личное поведение. Употребляя алкоголь и наркотики, вы показываете дурной пример своим детям. Если вы сами любите выпить или употреблять наркотики, вам будет трудно убедить подростка не делать этого.

Если вы не употребляете алкоголь и наркотики, даже если в доме совсем не говорят о них, это не означает, что убеждения, привычные для вас, будут надлежащим образом восприняты детьми. Лучше открыто обсудить риск возникновения алкогольной и наркотической зависимости и создать прочные нравственные установки для детей.
Помните, что с возрастом детей информация о алкоголе и наркотиках, которую вы им предоставляете, будет качественно меняться. С детьми дошкольного возраста следует говорить об уважении к собственному здоровью, о том, что организму нужно давать только полезные вещества, которые дают силу и здоровье. Убедите детей, что незнакомые лекарства могут причинить только вред.

На ученика начальных классов начинают оказывать влияние его ровесники. Здесь необходимо обратить особое внимание ребенка на разницу между лекарствами, которые выписывает доктор, и неизвестными таблетками, которые предлагают подростки на улице. В этом возрасте дети очень доверчивы, поэтому необходимо поговорить о том, как отстоять свое мнение и уметь в любой ситуации сказать "нет".

Очень важно, чтобы ребенок дома чувствовал, что родители рядом с ним, физически и эмоционально. Пусть ваш дом будет открытым для всех друзей ваших детей, чтобы вы знали о их заботах, интересах. Будьте такими, чтобы ребенок всегда мог прийти и рассказать обо всем, что его беспокоит.

К тому времени, как подросток пойдет в старшие классы, алкоголь и наркотики, к большому сожалению, уже могут быть частью жизни некоторых его одноклассников, которые сталкиваются с алкоголем и наркотиками в школе, в гостях у друзей, на вечеринках. Родители говорят, что это самые тяжелые годы, когда они чувствуют, что не могут повлиять на поведение детей.

Никто из родителей не может уберечь своего ребенка от употребления алкоголя или наркотиков. Однако, если вы начнете открыто обсуждать эту проблему, разработав четкую систему правил и запретов и не станете при этом смягчать наказания за проступки, вы заложите прочный фундамент, который поможет ребенку противостоять искушениям в будущем.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:наркотики, Алкоголь, ребенок, воспитание

Комментарии
avatar
Читайте также: