Как сварить рис для суши

29.05.2018 689 0.0 0
Как сварить рис для суши
Рис для суши - особенный и требует специального приготовления. Вот самый простой способ приготовления риса.

Прежде всего отметим, что не всякий рис подойдет для приготовления  блюд японской кухни.  Специально предназначенный для этой цели рис достать нетрудно, рис для японской кухни продается в любом крупном магазине, как правило, в специальном отделе, где, собственно, собраны все прочие необходимые ингридиенты. Рис для суши несколько дороже, чем обычный, продается в небольших упаковках (обычно по 450-500 граммов), на упаковке имеется пометка о том, что данный рис подходит для приготовления того или иного блюда. Для приготовления такого риса лучше использовать чугунную кастрюлю с толстым дном для того, чтобы тепло равномерно распределялось на весь объем риса и лучше сохранялось после того, когда рис уберут с огня.

Способ приготовления

Рекомендуется взять на 250 гр риса 350 гр воды. При таком соотношении рис будет достаточно разваренным и липким, а получившейся массы достаточно для приготовления роллов на 2 персоны.

Прежде всего, рис для суши нужно хорошо промыть: 3-4 раз будет достаточно; если рис промыт хорошо, то последняя вода будет прозрачной, а сжатый в кулаке рис будет рассыпчатым. Важно промыть рис до варки, поскольку потом его промывать нельзя.

Промытый рис поместить в кастрюлю и залить 350 граммами крутого кипятка, поставить на сильный огонь, накрыть крышкой и варить в течение 5 минут. Можно приподнимать крышку тогда, когда вода начнет выкипать, но мешать рис нельзя. По прошествии 5 минут снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и оставить так на 10 минут. По истечении этого времени можно открыть крышку, но мешать рис можно только тогда, когда будете добавлять уксус.

Уксус для риса

На заявленное количество риса рекомендуется взять две столовые ложки специального уксуса. Специального потому, что никакой другой рис не подойдет для суши, этот же рис уже продается с добавлением необходимого количества соли и сахара. Если вы только начинаете постигать премудрости японской кухни, рекомендуем взять именно такой уксус (на этикетке написано, содержит ли этот уксус соль и сахар). Влейте уксус в рис, после чего медленно перемешайте деревянной ложкой. Рис готов!

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:рецепт, Суши, Уксус, Рис

Комментарии
avatar
Читайте также: