Как стресс влияет на кожу

27.05.2018 896 0.0 0
Как стресс влияет на кожу
Современный человек живет по принципу: работа, работа и еще раз работа. Конечно, есть среди нас и счастливчики, так называемые дауншифтеры (от англ. downshifting — замедление или ослабление какого-либо процесса), которые в один прекрасный день решили бросить все, отправиться на острова и ни в чем себе не отказывать. Но, будем откровенны, персонаж Данилы Козловского из «Духless 2» скорее исключение, чем правило.
Действительно, у большинства людей есть обязательства, которые сложно оставить. Другое дело, что работа по вечерам, работа по выходным, работа на износ и фриланс в дополнение к официальной работе неизменно приводят к стрессу. А стресс, в свою очередь, сказывается не только на нашем психическом здоровье, но и на нашем внешнем виде.

Все еще думаете, что вам незачем осваивать медитацию, покупать свечи с ароматом лаванды и вообще учиться расслабляться? Ваша кожа иного мнения. Вот сразу восемь вещей, которые, уверяет профессор Колумбийского университета Санам Хафиз в интервью порталу Medical Daily, произойдут с ней при условии постоянных стрессовых перегрузок.

Темные круги
Стресс может привести к поломке хрупких капилляров под глазами, что обеспечит вас темными кругами и, как следствие, уставшим внешним видом.

Мини-менопауза
Хафиз отмечает, что это пока не доказано, однако ряд исследователей полагает, что повышенный уровень гормона стресса кортизола может вызвать падение уровня эстрогена, похожее на то, что обычно происходит в период менопаузы. Меньше эстрогена — меньше коллагена, который помогает коже оставаться свежей и увлажненной.

Морщины
Стресс нередко провоцирует слезы и бессонницу, а обе эти вещи — верный путь к глубоким морщинам в области глаз, на лбу и вокруг рта.

Высыпания
Воспаление в организме, вызванное стрессом, может преподнести вам «подарок» в виде сыпи, розовых угрей или экземы за счет изменения уровня влажности кожи.

Мешки под глазами
Волнение, с которым трудно справиться даже в ночное время, очень часто приводит к нарушению качества сна. Это, в свою очередь, мешает восстановлению клеток и оптимальной гидратации, так что скопления жидкости в области под глазами будет трудно избежать. К слову, по данным Американской психологической ассоциации (American Psychological Association), всего один дополнительный час сна позволит вам почувствовать себя счастливее.

Увеличение размера челюсти
Привычка скрежетать зубами идет рука об руку со стрессом. При этом постоянно работающие челюстные мышцы
могут привести к тому, что ваш подбородок со временем увеличится, а зубы станут очень хрупкими.

Выпадение волос
Когда вы испытываете сильное чувство тревоги, организм переключает волосяные фолликулы со стадии роста на стадию активного покоя. Период может длиться до трех месяцев, и за это время вы рискуете потерять большое количество волос. К счастью, как только вам удастся преодолеть стресс, все вернется в норму.

Взрослое акне
Взрослое акне может быть спровоцировано целым рядом факторов, включая синдром поликистозных яичников у женщин. Однако гормон стресса — одна из самых распространенных. Но что еще хуже, нервные люди, как правило, чаще трогают лицо и выдавливают прыщи, используя это как способ снять стресс.

Конечно, исключить стресс из своей жизни невозможно, но вам стоит попытаться снизить риски. Поможет физическая активность, упражнения на дыхание, медитация (та, которая вам больше по душе) и время, проведенное с близкими людьми.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:уход за лицом, исследование, влияние, стресс

Комментарии
avatar
Читайте также: