Как стать лучшим другом своему ребенку

03.12.2017 882 0.0 0
Как стать лучшим другом своему ребенку
Кажется, что только недавно ваше маленькое чудо появилось на свет, встало на ножки и не могло обойтись без вас ни минуты. А сегодня ваш ребенок все больше стремится проводить время в компании своих друзей, вам же остается лишь волноваться и ждать.

Отпустить ребенка в этот момент – значит совершить ошибку, исправить которую будет очень сложно. Еще не став полностью самостоятельным, ребенок все стремиться доказать всем, что он тоже личность, и, несмотря на то, что очень нуждаются в подсказке и понимании, всеми поступками пытаются показать обратное, не желая признаться даже себе. Как поступить в этот не простой период заботливым родителям, чтобы не потерять связь с подрастающим чадом? Ответ только один – стать своему ребенку таким другом, которому не страшно доверять тайны и секреты. 


Что ждут родители от дружбы с ребенком

Научиться дружить и понимать своего ребенка вовсе не сложно, достаточно просто разглядеть в нем подрастающую личность, а не малыша, которому вы недавно меняли подгузники и знали наперед о всех его потребностях. Сегодня перед вами пусть еще находящаяся в поиске своего места под солнцем, но все же маленькая личность., со своими желаниями и потребностями, возможно и не всегда понятными более взрослым и мудрым мамам и папам. 

Для многих мам и пап дружба с ребенком – прежде всего возможность контролировать его жизнь. Ведь и вправду, пока ребенок доверяет вам свои тайны, вы сможете "держать руку на его пульсе жизни”. Важно понимать, что доверяя вам свое сокровенное, подросток ждет от вас не наказания от содеянного или нравоучений, а простой совет взрослого и любящего его человека. 

Будучи другом, гораздо проще указать ребенку правильный путь и избежать многих ошибок. Но так же, как и ранее, важно не перегнуть палку, как только подросшее чудо поймет, что ваша единственная цель – манипуляция, он попросту найдет понимание в ином месте. 

Многие мамы, пытаясь сдружиться с ребенком, попросту пытаются удержать его возле себя, боясь отпустить, просто потому, что бояться остаться в одиночестве. Надо сказать сразу, что мотив очень эгоистичен, поскольку в лучшем случае из ребенка вырастет классический и робкий маменькин сынок.

Как стать ребенку ближе

Научитесь слышать своего ребенка. Даже, если вы считаете, что влюбленность сына в 12 лет всего лишь ерунда, говорить ему об этом не стоит. Придя к вам, ребенок делится тем, что его действительно волнует сейчас. Пусть почувствует, что вам не безразличны его чувства. 

Ребенку гораздо проще общаться с тем, кто с ним "на одной волне”. Как раз, поэтому и считается, что молодым родителям легче почувствовать своего ребенка, поскольку они еще не успели позабыть себя. Дело, которое по душе обоим, скрепляет, как нельзя лучше. Посмотрите вместе любимый сериал сходите на концерт супер популярной и любимой группы или попросту отправляйтесь на выходных кататься на скейте или велосипедах. 

Никогда не используйте доверие ребенка. Даже если вам кажется, что вы нашли выход из непростой ситуации, никогда не пытайтесь решить ее за ребенка. Без его согласия. Не рассказывайте бабушкам и знакомым то, что доверил вам сын или дочь.

Перестаньте быть идеальной, станьте просто любящей мамой, которая тоже была подростком с кучей проблем и комплексов. Узнав, что было время, когда и вы оказывались в подобных ситуациях, ребенку легче станет рассказать о своих неурядицах.

Порой родителям не легко принять взросление детей, и тем не менее избежать этого не удастся никому. Просто любите своего ребенка, и поймите, что полностью контролировать и отгородить его от мира вам не удастся. Вы можете лишь попытаться направить его в правильном направлении. А потому чем укорять, корить и наказывать, лучше просто дружите с своим самым прекрасным, родным и любимым человечком.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:родители, дружба, дети, забота

Комментарии
avatar
Читайте также: