Как сосредоточиться на разговоре

18.05.2018 851 0.0 0
Как сосредоточиться на разговоре
Сосредоточьтесь на здесь и сейчас. Иногда дискуссии превращаются в споры, которые могут перейти в глупые препирательства относительно всяких бытовых мелочей. Чтобы быть максимально уважительными друг к другу, постарайтесь вести разговор в русле одной темы и не отвлекаться на не касающиеся дела вопросы. Очень просто попасть в ловушку и приводить совсем беспочвенные аргументы, которые на самом деле не имеют никакого значения. Если вы говорите о том, что приготовить сегодня на ужин, то не отклоняйтесь от главной мысли и не затевайте бесед о том, кто в доме хозяин или более ответственный за воспитание детей.
Отвлекающие аргументы имеют особенность разрастаться до больших масштабов. Хотя бы одна сторона должна приложить все усилия для того, чтобы попытаться ослабить аргумент, даже если это будет означать, что надо отказаться от него совсем. Но делайте это как можно более почтительно, говоря что-то вроде следующего: «Мне кажется, это лучшая идея за весь вечер. Давай спать, а завтра обсудим ее более подробно».

Постарайтесь свести к минимуму свои эмоции, если речь идет о каком-либо важном для вас решении. Никто не может адекватно оценивать ситуацию, будучи взволнованным, рассерженным или чувствуя свою эмоциональную уязвимость. Это совсем не подходящее время для разговоров о важных для вас вещах. Пожалуй, звучит парадоксально, но именно без особой пылкости стоит вести беседу на душевные темы. Дискуссии не должны терять зерна рациональности, чтобы не искривлять те реалии, на которых они основываются. К примеру, брак - это создание одной семьи и строительство совместного быта, в котором вы будете сосуществовать вместе изо дня в день. И рождение в нем детей создает массу вопросов, на которые надо искать ответы. Покупка милых распашонок и подготовка детской - это только вершина айсберга. Надо еще решить то, кто собирается менять пеленки, кормить новорожденного и быть рядом в течение многих месяцев.

Будьте готовы уступить собеседнику. Часто мы продолжаем спорить только потому, что хотим оставить за собой последнее слово и доказать правдивость своих аргументов. Почему мы так стремимся выиграть в каждой дискуссии? Во время разговора озвучивается немало аргументов. Одна сторона убеждена в своей правоте, а другая не хочет уступать. Но дело в том, что обе стороны должны стремиться к компромиссу.
Вы должны сделать важный для себя выбор: победа и несомненная капитуляция оппонента или счастливая семья. Хорошие отношения - это именно те, где партнеры уважают мнение друг друга даже тогда, когда категорически с ним не согласны. Но в случае, если быть правым для вас важнее душевного спокойствия вашего близкого человека, то стоит задуматься. Возможно, вы еще не нашли подходящего партнера.

Польза юмора и озорства. Вам не обязательно быть кладезем остроумия, чтобы использовать юмор и игривость в своих повседневных разговорах. Просто придайте немного больше юмора в процесс коммуникации с партнером. Он смягчает повседневные разочарования и помогает смотреть на вещи более спокойно. Игривость же напоминает нам, что даже взрослый человек не лишен доли озорства и воспринимает требования другого человека более лояльно, если преподнести их ему в шутливой форме.

Общение - это нечто больше, нежели просто разговор

Чтобы общение в отношениях было более эффективным, не достаточно просто говорить. Вы должны подкреплять свои слова действиями, а также пользоваться современными технологиями - электронной почтой и соц-сетями. Слишком часто пары сосредотачиваются исключительно на разговорах об отношениях, но иногда поступки звучат намного громче. Поддержание связи в течение дня или рабочей недели по электронной почте или с помощью других электронных средств напоминает человеку о том, что вы думаете о нем и он - важная часть вашей жизни. Даже веселые и короткие сообщения способны значительно улучшить настроение.

Некоторые пары также считают, что с помощью электронной почты легче обсудить эмоциональные проблемы, нежели, пытаться сделать это лично. Такое мнение весьма оправдано, если ваш партнер остро реагирует на приводимые аргументы или уходит от темы разговора. Сообщения помогут ему быть более открытым.
Никто не может быть идеальным собеседником все время. Но вы в состоянии улучшить свои коммуникативные навыки, если последуете нашим советам. Это совсем не значит, что они будут срабатывать все время. Но взаимопонимание улучшиться уже благодаря тому, что партнер будет чувствовать, как сильно вы стараетесь, и как важны для вас ваши отношения.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:скука, разговор, собеседник, мелочи

Комментарии
avatar
Читайте также: