Как сохранить зрение

11.01.2018 710 0.0 0
Как сохранить зрение
В рутине повседневности мы часто забываем уделять должное внимание своему здоровью. Воспринимая способность видеть как само собой разумеющееся, мы порой не ценим уникальный подарок, который нам преподнесла природа – зрение.

Глаза дают нам возможность созерцать этот мир, воспринимать информацию, оценивая окружающую нас атмосферу. Но в сумасшедшем ритме современной жизни, когда нас повсюду окружают компьютеры, зрение может легко ухудшиться. Постоянное напряжение, стрессы и загрязненная среда могут стать теми факторами риска, которые окажут со временем негативное воздействие на зрение, приведя к его ухудшению. Помня об этом, лучше заранее позаботиться о глазах, чем потом проходить серьезный курс лечения.
 
Ниже представлены полезные советы о том, как сохранить зрение.

1. Употребляйте как можно больше витаминов.
Правильное питание – залог хорошего самочувствия. По статистике у людей, которые употребляют достаточное количество витаминов, риск ухудшения зрения снижен в несколько раз.

2. Избавляйтесь от вредных привычек.
В частности, это относится к заядлым курильщикам. Каждая выкуренная сигарета – неминуемый источник опасности не только для глаз, но и для других органов организма. Врачами установлено, что у тех, кто курит качество зрения значительно хуже за счет повышения внутриглазного давления.

3. Черника – залог хорошего зрения
Доказано, что черника улучшает качество зрения, снимает усталость глаз и уменьшает риск глазных заболеваний. Желательно употреблять чернику круглый год. Для этого летом заморозьте запас ягоды с расчетом на всю зиму.

4. Проводите больше времени на свежем воздухе
Чем больше вы будете гулять на свежем воздухе, тем лучше это скажется на состоянии вашего здоровья, в том числе и глаз. На природе человек, как правило, расслабляется, усталость спадает, глаза отдыхают.

5. Работайте за компьютером правильно
Очень важно при работе за компьютером правильно расположить монитор. Он должен быть слегка ниже уровня глаз, чтобы верхнее веко было опущено. Это способствует уменьшению испарения жидкости в глазу, что снизит риск возникновения болезни сухого глаза.

6. Используйте солнцезащитные очки
При ярком солнце рекомендуется использовать качественные солнцезащитные очки. Помните, что покупая дешевые очки, вы экономите на собственном здоровье, которое обязательно даст о себе знать.

7. Добавьте в свой рацион больше зелени
Благотворное воздействие на глаза оказывает любая зелень: укроп, петрушка, зеленый лук, сельдерей и др. Кроме этого, ешьте блюда из свеклы, в ней содержится цинк и железо – два элемента, способствующие улучшению зрения.

8. Делайте перерывы в работе
В случае если вы ежедневно работаете за компьютером, делайте хотя бы десятиминутные перерывы каждый час. Также полезно отводить взгляд от монитора, переключившись на определенную точку в течение 30 секунд. То же самое относится и к чтению.

9. Следите за артериальным давлением.
Давление в некоторых случаях – прямой показатель глазных заболеваний.

10. Пользуйтесь специальными защитными очками при работе
Если ваша работа связана с любыми физическими действиями, которые могут повредить зрение (сварочные работы, уборка, т.д.), не забывайте носить при этом специальные защитные очки.
Придерживаясь изложенных выше советов, вы сможете сохранить зрение на многие годы, наслаждаясь жизнью в самых ярких ее красках. Позаботьтесь о своем зрении заранее, и оно позволит вам ощутить всю красоту жизни. Самое важное в жизни – несомненно, здоровье, и его лучше беречь заранее.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:компьютеры, работа, зрение, витамины

Комментарии
avatar
Читайте также: