Как сделать сгущенное молоко

12.03.2018 726 0.0 0
Как сделать сгущенное молоко
Многие знают, что купить натуральное сгущенное молоко в магазине довольно проблематично, т.к. многие недобросовестные производители, при приготовлении сгущенки, натуральное молоко не используют. И конечно же, я стала искать рецепт, как приготовить сгущенное молоко в домашних условиях.

Нашла в интернете несколько различных вариантов приготовления, выбрала тот, который мне понравился и приготовила сгущенку уже дважды, поэтому могу поделиться хоть и небольшим, но все-таки удачным опытом ее приготовления. Набор продуктов минимальный:

молоко — 1 литр
сахар — 0,5 кг

Молоко наливаем в кастрюлю с толстым дном. Я готовила в керамической кастрюле. Насыпаем туда сахар и ставим на огонь. Помешиваем, пока сахар не растворится. Доводим до кипения.
Убавляем огонь до минимума (чтоб чут-чуть кипела), и ждем, периодически подходя к плите и помешивая.

Да, кстати, чуть не забыла, нигде в рецептах не написано, надо ли накрывать крышкой, но я логически рассудила, что молоко должно испаряться, чтобы загустеть, поэтому крышкой не накрывала.
Ждать прийдется долго, не менее 3 часов, если конечно вы хотите, чтоб сгущенка получилась густая.
Предупреждаю сразу, что такой белой, как в магазине она не получится. Чем дольше вы ее варите, тем более густой и более коричневой она становится. Я варила 3 часа, затем отлила немного для пробы, а остальную продолжала варить еще 40 минут.

Отличалась она очень сильно и по густоте и по цвету, и даже по вкусу. Но оба варианта очень вкусные, мой ребенок ел бы ее ложками. В первый раз я варила на пол литра молока, и времени на варку ушло немного меньше, часа 2,5.
Вы сами решайте, какой густоты сгущенка вам нужна. Все зависит от того, для чего вы хотите ее использовать.

Если для крема в торт, то надо варить густую, если же добавлять в кофе или чай, то можно и пожиже. Не забывайте о том, что когда сгущенка остынет, она станет чуть гуще, чем в горячем виде.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:вкус, сгущенное молоко, рецепт, магазин

Комментарии
avatar
Читайте также: