Как сделать квартиру светлее

13.05.2017 1017 0.0 0
Как сделать квартиру светлее
Любому человеку, который сталкивался с обустройством жилища, приходилось сталкиваться с вопросом освещения. В зависимости от назначения комнаты, яркость света может различаться, но в основном люди всё же предпочитают светлые комнаты.

В светлое время суток солнечные лучи будут проникать в помещение через окна. Именно поэтому нужно делать таких отверстий много, и большого размера. Естественное освещение не только приятнее глазу, но и полезнее. Солнечные лучи не заставляют глаза сильно утомляться, наполняют человека энергией и просто поднимают настроение. Вот почему нужно максимально открывать им путь в жилище.


Свет – настроение

Освещение играет огромную роль в жизни человека. От этой детали может зависеть очень многое не только в облике пространства, но и в ощущениях человека в этом помещении. Комната с тёплым и ярким освещением будет пробуждать потаённые запасы энергии, и вызывать ощущение комфорта. Слегка приглушённый свет поможет расслабиться, а игра теней – настроит на романтический лад. Однако что почувствует человек, попав в кромешную тьму? Панику, страх неизвестности, дискомфорт. Всё потому, что людям свет жизненно необходим. Полумрак, дополняемый лишь светом луны или уличных фонарей, может быть приятен лишь во время ночной «прогулки» к холодильнику. Хотя, разумеется, встречаются редкие любители тёмного образа жизни.


Оформление окошек

Свет с улицы проникает в дом через окна и то, сколько его попадёт внутрь, зачастую зависит не только от размера отверстия, но и от качества штор. Занавески стали практически неотъемлемым домашним аксессуаром, дарящим уют и законченность обстановке. Выбирая шторы или тюль, можно подарить комнате новую жизнь, кардинально изменив её облик. В то же время «одежда» для окон позволяет играть с освещением так, как этого пожелает хозяин дома. В спальне обычно преобладают плотные и тёмные шторы, которые при желании можно задёрнуть так, чтобы свет не поступал вовсе, имитируя ночную тьму. Это очень удобно для людей, которые ведут ночной образ жизни или часто бывают в командировках в других часовых поясах. Однако избавиться от света можно и не отяжеляя образ помещения мрачными занавесками, используя жалюзи светлых тонов. А вот в не спальных помещениях смело можно использовать лёгкий тюль, как простой, так и разноцветный и с различными узорами. Оригинальный эффект создаст тюль-хамелеон, меняющий окраску в зависимости от угла, под которым обратить на него взгляд. Цвет штор также может сделать комнату «теплее» или «холоднее».


Секреты света

Если говорить об окнах, больше всего света приносят отверстия масштабных размеров. Достаточное освещение способно визуально расширить пространство комнаты, что особенно выгодно для миниатюрных помещений. Свет может играть и маскировочную роль. Если в комнате, скажем, есть ниша, которую хочется скрыть, можно выбрать такое место для светильника, чтобы неудачный участок находился в тени. Для большей пользы организму можно использовать лампы, имитирующие дневное освещение. А различные светодиоды можно спрятать в самых непредсказуемых уголках квартиры, насытив жилище таинственным светом, поступающим, словно, из воздуха.
Задуматься об освещении нужно ещё перед началом ремонта, так как проводку менять потом будет крайне затруднительно. Желательно сразу определить примерное место, где будут размещаться светильники, а уже потом создавать разнообразие при помощи различных форм абажуров и цвета лампочек.

Выбор яркости освещения будет зависеть ещё и от того, в какую сторону выходят окна. Быть может, это будет солнечная сторона, и большую часть времени помещение будет залито естественным светом. А вот в тени придётся озаботиться светильниками с насыщенным светом.

Кроме того, визуально осветить комнату поможет мебель и аксессуары в тёплых и не слишком тёмных тонах. Светлая мебель ещё и расширит помещение, сделает его просторным и солнечным.

Разнообразие люстр и торшеров сейчас настолько велико, что любой, даже самый искушённый, покупатель сможет найти себе что-нибудь по душе. А если же нет, всегда можно сделать светильник на заказ. Существуют также различные забавные технологии, которые значительно упрощают жизнь. К примеру, свет, загорающийся по хлопку в ладоши или постепенно затухающий свет. Последнее изобретение крайне удобно, так как позволяет контролировать освещение самым подробным образом. А в квартире, меблированной под старину, можно удачно использовать антикварные подсвечники или фонарики.

Светлый цвет стен или обоев, потолка и пола, внесёт свою лепту в повышение освещения в комнате. А ещё гармонично войдут в интерьер светолюбивые растения. Если они будут чувствовать себя комфортно, то и их хозяину света хватит.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:квартира, свет, уют

Комментарии
avatar
Читайте также: