Как сбить высокую температуру кормящей маме

05.07.2018 629 0.0 0
Как сбить высокую температуру кормящей маме
При грудном вскармливании женщинам, как и в период беременности, подавляющее большинство медикаментов остается под запретом. Компоненты лекарств тоже обладают проникновением в грудное молоко, как вещества из продуктов, а это может отразиться нарушением в развитии младенца. Для снижения температуры кормящей женщине разрешается использовать лишь некоторые препараты и народные средства.

Температура у кормящей мамы

В первую очередь кормящей маме нужно следовать общим правилам поведения при повышении температуры. Пока температура не превысит показателя 38,5 градуса, сбивать ее не нужно, поскольку организм производит собственный интерферон и борется с инфекцией самостоятельно. Лучше всего находиться в прохладной комнате, не кутаться и лежать.

Температура у кормящей мамы

Одно из разрешенных медикаментов при грудном вскармливании – это парацетамол. Оно является универсальным препаратом для снижения температуры. Если вы не владеете информацией о разрешенной дозировке, то позвоните доктору или прибегните к детскому жаропонижающему средству с парацетамолом. После приема лекарства желательно не кормить ребенка грудью 3—4 часа. Идеально, если кормящая женщина использует парацетамол в свечах, так компоненты препарата не могут попасть в молоко.

Парацетамол Всем известный аспирин кормящей маме запрещен, он может вызвать сильную аллергию у малыша. Использование ибупрофена тоже желательно избегать. Снизить высокую температуру помогают уксусные обтирания. Уксус следует развести с водой в пропорции 1:1, увлажнить в растворе салфетку и обработать шею, сгибы локтей, складки в паху и места под коленями, а затем обтереть и все тело. Обтирания повторяют три раза через каждые 5—10 минут, как правило, за это время кожа успевает высохнуть. После нужно укутаться в простыню и немного полежать.

уксусные обтирания

Снижению температуры способствует питье с лимоном, медом и малиной. Но увлекаться не стоит, поскольку грудь может переполниться и придется дополнительно сцеживать молоко. В день разрешается выпивать три стакана жаропонижающего напитка. Малиновое варенье можно добавлять в количестве двух чайных ложек на стакан. Нужно соблюдать осторожность с травяными настоями, поскольку их растительные компоненты иногда провоцируют развитие аллергии у младенца.

Лимон, мед и малина

Как видите, способов не так уж и много. Если вы их уже применили, но ничего не помогает, то выход один – обратиться к врачу для назначения антибактериальных лекарств, подходящих кормящей маме. Возможно, понадобится прекращение кормления ребенка грудью до нормализации состояния.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:температура, период беременности, кормление

Комментарии
avatar
Читайте также: