Как самостоятельно сделать клумбу для растений и цветов

13.02.2017 1466 0.0 0
Как самостоятельно сделать клумбу для растений и цветов
Клумба может стать замечательным украшением вашего сада, огорода или просто двора. Существует не мало вариантов того, каким образом можно сделать клумбу самому. В основном для посадки в клумбе используются многолетние растения. Однако велика вероятность того, что через какое-то время клумба вам надоест. Поэтому вначале необходимый опыт рекомендуется приобрести через посадку цветов в красивых чашах, либо установить в подходящем для этого месте горшки и амфоры. Однако многое будет определяться сезоном года. Ведь если вы планируете сажать однолетние растения, то следует обязательно учитывать погоду и атмосферную температуру. Но такие разновидности клумб могут содержать в себе и ряд преимуществ. С каждым годом такая клумба будет иметь иной вид. Если вы поняли, что в деле обустройства клумбы вы можете преуспеть, тогда можно попытаться сделать ее и из других материалов. Для этого подойдут старые шины, бутылки и камни. Наиболее удобно и просто делать клумбу из шин. Для этого необходимо иметь под рукой несколько автомобильных покрышек, которые пришли в негодность. Лучше сразу припасти не одну, а несколько покрышек. Ведь клумба может и не получиться с первого раза. 


Цветочные клумбы из шин


 
Помимо этого следует взять острый нож или даже напильник. Многим удается при этом вырезать границы клумбы и болгаркой. В начале всех работ вы должны в деталях продумать, как должна выглядеть ваша клумба. Она непременно должна вписываться в общий ландшафт и дизайн сада. Но на одном внешнем виде сосредотачиваться не стоит. Ведь клумба должна быть еще и практичной. Если же придать клумбе очень нестандартную форму, то в итоге она может утратить свою устойчивость. На деле такая клумба будет очень хрупкой. Работы по обустройству клумбы начинаются с того, что вам предстоит сделать отметки. Они делаются по бокам с помощью куска мыла или мела. Вы можете нарисовать контур любого изображения, чтобы затем по нему вырезать саму клумбу. Внешние из контуров обязательно должны быть плавными или даже округлыми. Но некоторые делают их острыми или со множеством углов. Сделать таким способом клумбу могут не только мужчины. Если приложить усилия, это будет под силу и любой из женщин. Когда вы закончите вырезать окружность, приступайте к лепесткам.

Работа пойдет легче, если нож довольно часто окунать в воду. Отрезанные части придерживайте рукой. На следующем этапе работ вам следует вывернуть покрышки на изнаночную сторону. Это наиболее сложная часть всех заготовительных работ. Осуществляйте такую задачу медленно, а саму клумбу удерживайте своим коленом. Двигаясь по кругу, выверните края. Если с этим делом вам справиться сложно, попросите кого-нибудь помочь вам. Вырезанную таким способом часть обязательно промойте, а также посредством специальной жидкости удалите с покрышки весь жир. После этого еще раз промойте шину моющим средством и высушите ее. Такую клумбу можно раскрасить разными цветами. Но и однотонные клумбы тоже смотрятся оригинально. Можно сперва сделать специальный трафарет с рисунком либо орнаментом, а затем раскрасить выделенную часть. Если вы делаете клумбу для детской площадки, тогда можно нарисовать на ней различных героев из сказок либо мультфильмов. Но по общим правилам, на фоне растений и цветов сама клумба должна выделяться.


Клумба из покрышки


 
Поэтому старайтесь выбирать цветовое решение грамотно. В изготовленную клумбу можно сыпать грунт и сажать растения. Если вам удастся запомнить данную последовательность в действиях, то затем вы сможете делать аналогичные клумбы легко и быстро. Если вам нравятся клумбы, сделанные из камней, и вы тоже хотите сделать такое творение, тогда нужно очень грамотно подбирать камни. Лучше, если их размер будет отличаться, как и форма. Но в целом камни должны быть однородными. Такие камни часто остаются среди прочих предметов от строительства дома. Они вполне подойдут для того, чтобы изготовить клумбу. Предпочтительней для создания клумбы использовать бутовый или дикий камень. Материалы, имеющие природное происхождение, всегда выглядят лучше. Фактура подобных камней всегда смотрится красиво, что является их преимуществом. Форма клумбы на ряду с ее размером должны определяться площадью свободного участка. Но и ваши идеи и задумки при этом имеют непосредственное значение. Клумба из камней может быть двухярусной. Часто делают каменные клумбы в виде двух сердец. Посреди камней для большей красоты можно установить и светильники. Там, где вы планируете разместить клумбу из камней, нужно выкопать часть грунта. В этой выемке будет размещаться первый каменный ряд. Большие по размеру камни кладите в готовую траншею. Туда можно сперва добавить песок. Так будет создана иллюзия того, что камни расположены где-то в недрах земли. Песок будет использован в качестве прочного фундамента. Камни нужно обязательно плотно прижать друг к другу. Поэтому не раздумывайте над тем, какой стороной их прикладывать.


Клумбы из камней


 
Для придания клумбе прочности нужно приготовить раствор цемента. Им нужно будет скреплять камни. Однако камни в общем итоге должны смотреться естественно и натурально. С этой целью обрабатывайте цементом не весь камень, а лишь часть его. Кладка камнями делается более медленно, чем если бы при этом использовался кирпич. Подогнать камни оптимально друг к другу сложно. Ведь их форма сильно отличается. Если делаете такую клумбу летом, то старайтесь как можно чаще помешивать цементный раствор. Нижняя часть клумбы не должна быть чрезмерно высокой. Внутри клумбы должна иметься плодородная почва, а верхний ее слой должна составлять земля, пригодная для посадки цветов. В качестве декоративных элементов могут выступать светильники на солнечных батарейках.

Когда солнце будет светить активно, такие светильники будут накапливать заряд. По вечерам они станут загораться без посторонней помощи. Так клумба станет еще и дополнительным источником света. Клумбу можно делать из стеклянных или пластиковых бутылок. Рифленое дно пластиковой бутылки может смотреться очень эффектно. Но многим кажется, будто стекло само по себе создает необычную атмосферу. Вначале следует тщательно продумать основу клумбы. В качестве нее могут также быть использованы шины, положенные друг на друга. Но подойдет для таких целей старая кастрюля или ведро. Емкость следует заштукатурить посредством тонкого раствора песка и цемента. Сразу всю емкость нельзя штукатурить. Ведь цемент будет высыхать очень быстро, и возможно вы не успеете воткнуть в него бутылки. Нижний слой из бутылок будет служить основанием для верхнего. Укладывать бутылки лучше в шахматном порядке. Так клумба будет более устойчивой.


Клумба из бутылок


 
Верхний слой бутылок обязательно нужно будет закрыть. Лучше это делать посредством грунта в конце. Горлышко бутылок можно украсить шишками, камнями, мхом или иным подручным материалом. Снизу клумбы нужно предусмотреть дренаж из камней, обломков кирпича или керамзита. Сверху обязательно насыпьте слой плодородной почвы. Далее можно оформлять клумбу растительностью. Общий ее вид может определяться лишь вашей фантазией. Когда цветы будут посажены, подождите некоторое время. Только после этого вы свое творение сможете увидеть во всей красе. Ваша клумба будет не только очень красивой, но еще и практичной. А если в нее вы посадили многолетние растения, то с каждым годом клумба будет становиться еще более интересной.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:сад, огород, клумба, Дача

Комментарии
avatar
Читайте также: