Как развить эмоциональный интеллект у ребенка: 3 метода

25.09.2018 527 0.0 0
Как развить эмоциональный интеллект у ребенка: 3 метода
Несмотря на то, что родители ждут от ребенка успехов в учебе, они забывают об эмоциональном интеллекте. Именно последний помогает понять чужие чувства, управлять собственными и построить крепкие отношения.

Об этом пишет портал "Наша Мама".

1. Показывайте, что вы принимаете эмоции ребенка

Родителям необходимо демонстрировать, что они принимают то, что чувствует ребенок. Лучше отвечать так: "Да, ты имеешь право злиться на меня. Мне жаль, что так случилось. Нам нужно поговорить о том, как исправить эту ситуацию?".

Таким образом, ребенок сможет объяснить, почему так происходит, а родителям необходимо исправить эту ситуацию.

2. Интересуйтесь, как чувствует себя ваш ребенок

Более открыты и мотивированны те дети, которые испытывают искренний интерес к себе. Родителям необходимо интересоваться, как ребенок провел свой день, что было положительного, а что – отрицательного.

Старайтесь понять, о чем переживает ребенок и проявите сочувствие даже тогда, когда вы понимаете, что это не повод для грусти или радости.

3. Проявляйте чаще положительные эмоции

Эмоции – это тот сигнал для других людей, который дает понять о состоянии человека и его мысли. С возрастом люди становятся более сдержанными и меньше проявляют эмоции. Но нужно учесть, что ребенок копирует поведение родителей, поэтому вам необходимо чаще улыбаться, радоваться успехам ребенка.

Даже если вы устали на работе, попробуйте прийти домой с хорошим настроением, улыбнуться и обнять ребенка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: