Как проращивать пшеницу

14.03.2018 2114 4.0 0
Как проращивать пшеницу
Проростки пшеницы имеют множество полезных свойств. Регулярное употребление их позволяет излечить множество заболеваний, а также способствует общему укреплению организма и повышению жизненного тонуса. В данной статье рассмотрим простой способ проращивания пшеницы в домашних условиях.

Для начала необходимо тщательно ее промыть. В глубокую тарелку насыпаем и заливаем водой. Практически сразу на поверхности должен всплыть мусор и испорченные зерна. Сливаем, опять заливаем воду и повторяем эту процедуру до тех пор, пока на поверхность воды не будет всплывать мусор.

Далее оставляем пшеницу на 6-8 часов замачиваться. После этого необходимо разложить на дуршлаг тонким слоем. Если зерен достаточно много, то следует использовать два дуршлага. Затем накрываем влажной марлей и оставляем на 12-15 часов. Как правило, за это время на пшеничных зернах появляются ростки размером 2-4 мм.
Зерна с ростками данного размера имеют максимальное количество полезных веществ. В дальнейшем, по мере увеличения длинны ростков, количество полезных веществ в зернах уменьшается. Поэтому рекомендуется употреблять в пищу пророщенные зерна с ростками небольшого размера.

Возможно, по истечению вышеуказанного времени ростки будут очень маленькими. Это может быть связано, прежде всего, с низкой температурой воздуха в помещении. В таком случае злаки необходимо оставить еще на несколько часов для получения проростков необходимого размера.

Перед употреблением зерна следует тщательно промыть, так как в процессе их проращивания выделяются вещества, которые не рекомендуется употреблять в пищу.

Хранить,  рекомендум в холодильнике для того, чтобы замедлить дальнейший рост проростков, но недолго, примерно один - два дня. При этом емкость, в которой хранятся зерна, должна иметь свободный доступ воздуха. Например, если это кастрюля, то ее крышку следует немного приоткрыть.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:пшеница, советы, заболевание, лечение

Комментарии
avatar
Читайте также: