Как приучить ребенка к порядку

30.06.2018 599 0.0 0
Как приучить ребенка к порядку
Важно усвоить, что дети не рождаются ленивыми. Зачастую в таковых их превращают сами родители. Приучить ребенка к порядку — дело не простое. Что же следует для этого предпринять?
  • Не упустите момент. Желание помогать обычно возникает у детей в возрасте 2,5-3 лет. Связано это с тем, что ребенок начинает активно осваивать различные социальные роли.  Именно в это время ребенок способен получать искреннее наслаждение от наведения порядка. Вот почему так важно подкрепить энтузиазм малыша похвалой.
  • Не отвергайте инициативу. Случается так, что в ответ на желание ребенка помочь мы говорим: «Не мешай, ты еще маленький» или «Тебе еще рано, лучше поиграй». От того, как вы отреагируете на инициативу вашего малыша, зависит очень многое: принимая помощь, вы даете своему чаду возможность почувствовать его значимость для вас.
  • Не критикуйте. Не бросайте упреки вроде «Ты плохо помыл. Лучше бы я сама». Не забывайте, что ловкими и умелыми в одночасье не становятся, поэтому не бросайтесь при малыше перемывать посуду, перестирывать вещи и т. д. Лучше поблагодарите за помощь и поддержку, не бойтесь перехвалить.
  • Личный пример. Любовь к порядку и чистоте у ребенка прививается на примере родителей. Помните, что малыш всему учится у вас, поэтому, начиная с себя, вы просто обречены на успех в этом непростом деле.
  • Вдвоем легче. Не оставляйте ребенка один на один с беспорядком. Пожалейте его, возьмитесь за работу вместе. Не бойтесь, что этим вы его разбалуете. Наоборот — научите сопереживать и помогать.
  • Уборка как ритуал. Постарайтесь включить наведение порядка в режим дня. Пусть это станет такой же обыденной процедурой, как, например, мытье рук или поцелуй перед сном. В скором времени это войдет в привычку, и тогда во взрослой жизни у вашего чада не возникнет проблем с аккуратностью.
  • Право выбора. Если вы хотите, чтобы ребенок с готовностью откликался на ваши просьбы помочь, нужно предоставить ему право выбора: «Сегодня нам нужно вытереть пыль и навести порядок в шкафу. Что ты выбираешь?»
  • Будьте дружелюбны. Старайтесь не злиться и не угрожать малышу: «Не уберешь — выброшу все твои игрушки!» Лучше объясните, что по мере взросления становится больше обязанностей по дому. Продумайте список дел, которые по силам ребенку (полить цветы, покормить рыбок или других домашних питомцев и т. д.).
  • Правило складирования. Чтобы уборка не занимала много времени, а ребенок знал, что и куда класть, в детской комнате все должно быть функционально: домик для кукол, коробка для конструктора, полки для книг и т. д. Без этого о порядке можно будет только мечтать.

Совет: уборка не должна быть формой наказания — так вы только отпугнете малыша и воспитаете в нем чувство отвращения к этому занятию.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:порядок, совет, уборка, ребенок

Комментарии
avatar
Читайте также: