Как приучить ребенка есть овощи

22.11.2017 805 0.0 0
Как приучить ребенка есть овощи
Всем известно, что овощи содержат множество витаминов, необходимых микроэлементов и полезную клетчатку, но если нам этих знаний достаточно, для того чтобы есть их, то ребенка разговорами о пользе «не накормишь», против этого вечный аргумент: «Не хочу!». Так что же нужно сделать для того, чтобы захотел? 

Для начала, давайте определимся с тем, сколько же нужно ребенку съедать овощей – оказывается не так уж много: детям до 3х лет предлагайте 1-2 столовые ложки, до 10 лет – 50 мл, подросткам – 125 мл (полстакана). Не нужно ставить перед ребенком целую тарелку нелюбимых овощей, лучше положите ему поменьше и предложите добавки, вот увидите, ощущение «нелюбимого блюда» скоро должно пройти.

Совсем не обязательно ждать обеда или ужина, для того, чтобы подать овощной гарнир или салат – это можно сделать как аперитив. Когда ребенок вернулся с прогулки или с занятий и с удовольствием «заморил бы червячка», поставьте на видное место тарелку нарезанных сырых овощей, нагулянный аппетит поможет расправиться с ней в два счета и это будет гораздо полезнее бутербродов.

Попробуйте незаметно добавлять овощи в привычные блюда, например в соусы, котлеты или в начинку пирога. Вкус любимого блюда станет мягче, если оттенить его небольшим количеством овощей.

При подаче жареных и вареных овощей, сделайте блюдо более привлекательным для ребенка, например, добавив в него немного полезных специй, интересный соус или просто присыпьте тертым сыром. Главное не переусердствовать с добавками, чтобы оно оставалось полезным.

Помня о том, что чем насыщеннее цвет овощей, тем больше питательных веществ в них содержится, старайтесь подать ребенку самые яркие и красочные плоды. А для приготовления салата вместо листьев «айсберг» лучше использовать шпинат или «ромен», которые в 5 и 7 раз превосходят «айсберг» по содержанию витамина С.
Украшайте детские блюда героями мультфильмов, сказочными персонажами или животными, сделанными из продуктов с добавлением овощей. Такое украшение обязательно придется по вкусу юным фантазерам.
Если у вас есть дача или огород – посадите с ребенком грядку овощей, он обязательно оценит вкус того, что вырастил своими руками. А если вы городской житель, возьмите малыша на рынок и предложите самому выбрать овощи, которые вы приготовите на обед.

Или сочините какую-нибудь сказочную историю об овощах, которая будет вызывать у него приятные ассоциации, ну а если у вас туго с фантазией обратитесь к классике — «Чиполлино».
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:витамины, овощи, ребенок, меню

Комментарии
avatar
Читайте также: