Как приготовить медовуху

12.06.2018 733 0.0 0
Как приготовить медовуху
Медовуха, как и квас, является исконно русским напитком и, конечно же, ее можно приготовить дома, легко и быстро, как это делали наши прадеды. На самом деле, весь процесс сводится к тому, чтобы развести мед в оде и дать ему время для того, чтобы забродить.

Вам потребуется всего

300г меда, который погружается в два литра закипевшей воды. Мед тщательно перемешивается, и вода кипятится еще около пяти минут. Пену можно периодически снимать. Как только пена прекратит свое образование, в емкость нужно высыпать около чайной ложки шишек хмеля (приобрести их можно в аптеке), добавить немного корицы и щепотку мускатного ореха. Все хорошо перемешать, после кастрюлю можно снять с плиты и плотно накрыть крышкой.

Взять чайную ложку сухих хлебных дрожжей и развести их в сладкой воде. Как только раствор меда в воде остынет примерно до 40 градусов, вылить в него воду с дрожжами. Важно, чтобы температура не превышала отметку в 50С, иначе дрожжи просто погибнут.

Полученный раствор оставляется для брожения при температуре около 25 градусов. Если все было выполнено правильно, уже через несколько часов процесс брожения даст старт, и на поверхности будет образовываться пена. Брожение медовухи заканчивается примерно на пятый день, характеризуется окончание брожения отсутствием дальнейшего пенообразования. Теперь нужно процедить медовуху через марлю и распределить по бутылкам.
Заполнять емкости нужно не под завязку, а где-то на 90%. Бутылки с медовухой плотно закупоривают крышками и хранят в холодильнике. Напиток настоится и будет полностью готов к употреблению на пятый день, а его крепость составит порядка 8 градусов.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:напиток, мёд, медовуха, Алкоголь

Комментарии
avatar
Читайте также: