Как приготовить домашнюю самсу? Фоторецепт

16.08.2017 769 0.0 0
Как приготовить домашнюю самсу? Фоторецепт
Подробный фоторецепт приготовления домашней самсы.

Сначала несколько слов, что же, собственно, представляет из себя это блюдо. Так вот, самса — пирожки различной формы в узбекской, таджикской и уйгурской кухнях с начинкой из рубленого мяса (преимущественно баранины) и лука. Тесто для самсы используется неизменно пресное, слоёное. Самса выпекается в тандыре (керамическая печь-жаровня, мангал особого вида для приготовления пищи у народов Азии).

Поскольку тандыра у большинства из нас все-таки нет, попробуем приготовить самсу в домашних условиях, но так, чтобы по вкусу наше блюдо не отличалось от самсы из тандыра.

Ингредиенты

Для начинки:
  • Баранина, мякоть - 500 г.,
  • Курдючный жир - 150 г.,
  • Лук репчатый - 3 крупные головки,
  • Черный перец, соль.
  • Для теста:
  • Мука - 500 г.,
  • Вода - 150 г.,
  • Соль - щепотка.


Способ приготовления

1. Баранину, лук и примерно 50-70 г. курдючного жира нарезать очень мелко. Через мясорубку мясо пропускать нежелательно, оно не даст сок. Фарш посолить, добавить по вкусу черного перца, перемешать.

2. Тесто - замесить из муки, воды и щепотки соли. Если тесто мягкое - добавлять муки, чтобы стало достаточно плотным. Поставить на расстойку в теплое место на 1 час.

3. Оставшийся курдючный жир нарезать кубиками и на очень медленном огне вытопить жирок. Шкварочки можно выбросить, а жир перелить в пиалу.

4. Тесто разделить пополам для того, чтобы легче раскатывать было. Одну часть раскатать тонко, смазать кисточкой вытопленным жиром.

5. Затем скатать тесто в рулетик и свернуть его "улиткой". Со второй частью теста поступить точно так же

6. Минут двадцать дать "улиткам" пропитаться жирком и раскатать в тонкий лист. Нарезать на квадратики и на каждый квадратик положить по ложке фарша.

7. Слепить конвертиками. Швы залепить тщательно, чтобы сок не вытекал. Перевернуть швом вниз и уложить на противень, выстеленный пергаментом. Выпекать при температуре 200 С минут 35-40.

8. Готовую самсу выложить на тарелку, смазать растительным или сливочным маслом, накрыть полотенцем и дать постоять несколько минут перед подачей на стол.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:домашняя самса, фоторецепт

Комментарии
avatar
Читайте также: