Как правильно загорать весной, чтобы не навредить коже

19.05.2018 626 0.0 0
Как правильно загорать весной, чтобы не навредить коже
Наконец-то в столице установилась теплая погода, и москвичи с удовольствием греются под лучами весеннего солнца. Сейчас оно нежное и ласковое, не такое «колючее», как летом. Однако весенний загар не так безобиден, как может показаться на первый взгляд.
О пользе и вреде весеннего загара «ВМ» рассказала врач высшей категории, врач общей практики, терапевт, дерматолог Лариса Алексеева.
Общеизвестно, что после долгой суровой зимы организм человека ослаблен, и поэтому более уязвим в условиях недостатка иммунитета. Поэтому, по словам Ларисы Алексеевой, не следует злоупотреблять нахождением на открытом солнце.
— Многие думают, что весеннее солнце слишком слабое и не опасно, что они, конечно же, не смогут загореть. Ведь погода не такая жаркая, и в целом очень комфортная. И поэтому без опаски оголяются. Не защищаются от весеннего солнца, не надевают головной убор, подолгу находятся на открытом солнце. Это глубокое заблуждение и непростительная легкомысленность. При нахождении на открытом весеннем солнце в организме происходят те же негативные процессы, что и при летнем солнце. Дело всего лишь в степени выраженности симптомов, — объяснила Алексеева.
Особенно опасны прямые солнечные лучи для тех, у кого на коже имеются различные образования, например, невусы – родинки, которые могут быть врожденными и приобретенными. Учеными доказано, что около 80 процентов повреждений кожи происходят из-за воздействия УФ-лучей. Чрезмерное пребывание на солнце способствует перерождению родинок в недоброкачественные новообразования и развитию рака кожи.
21 мая 2018 года в России в 12-й раз пройдет День диагностики меланомы. Ежегодно в России диагностируется до 9 тысяч новых случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая дает быстрые метастазы.
— Недаром День диагностики меланомы проводится именно в мае. Весной люди не понимают всей опасности солнечных лучей, — убеждена Алексеева.
Но в то же время весеннее солнце приносит большую пользу организму, в котором идет выработка витамина «Д», улучшаются иммунные процессы. Однако Лариса Алексеева предупредила еще об одном «подводном камне». Весной нередки заболевания различными ОРВИ, гриппом, и в таких случаях врачи вынуждены прописывать больному антибиотики.
Конечно, ласковые лучи весеннего солнца полезны. Но только в том случае, если все делать правильно.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:вред коже, исследование, весна, загар

Комментарии
avatar
Читайте также: