Как правильно выращивать укроп

05.04.2018 996 0.0 0
Как правильно выращивать укроп
Статья о том, почему укроп полезен для нашего организма, какие сорта укропа наиболее популярны у отечественных садоводов и как правильно выращивать данное растение.

Происхождение и полезные свойства

Укроп - популярное пряное зеленное растение, успешно культивируемое на огородах и приусадебных участках с X столетия нашей эры. Раньше укроп использовали для украшения домов, в качестве лекарства и общеукрепляющего средства.

В свежей зелени полезной культуры содержатся витамины группы В, Р Р, аскорбиновая кислота, каротин, минеральные соли, фолиевая кислота, а также специфическое эфирное масло, придающее листьям и стеблям сильный приятный аромат. Укроп рекомендуется включать в пищевой рацион как природное успокаивающее, анальгезирующее, слабительное, мочегонное и отхаркивающее средство. Ценное растение помогает снизить артериальное давление, устраняет чувство распирания в желудке и кишечнике.
С ботанической точки зрения укроп является травянистым однолетником из семейства зонтичных (сельдерейных). Стебель прямой, вертикальный, разветвленный, в высоту достигает 1,5 м. Листья рассечены на нитевидные линейные части. Цветки мелкие, золотисто-зеленые, собраны в крупные соцветия-зонтики.

Сорта укропа

В средней полосе России наибольшей популярностью пользуются сорта Армянский 269, Грибовский и Лесногородский.

Армянский 269 - позднеспелая разновидность укропа с очень ароматными листьями, стеблями и соцветиями. Обладает иммунитетом к большинству распространенных бактериальных и вирусных заболеваний растений, устойчив к поражению огородными вредителями. Период вегетации составляет около 1,5 месяца. Взрослые экземпляры густооблиственные, очень высокие.

Грибовский - распространенный раннеспелый сорт, практически нечувствительный к заморозкам. Первый урожай зелени можно собирать через месяц после высадки семян в открытый грунт. Листья синевато-зеленые, душистые.

Лесногородский - среднеспелый сорт укропа с мясистым толстым стеблем до 1 м высотой. Листья крупные, широкие, темно-зеленые с сероватым оттенком.

Как выращивать укроп

Укроп обладает устойчивостью к похолоданиям, прорастание семян начинается, когда температура почвы достигает 5° С. Взрослые растения способны переносить кратковременные заморозки до -10° С. Тем не менее оптимальной температурой для нормального роста и развития данной культуры является 19° С. Обычно семена высевают в субстрат на открытых участках, хорошо освещенных в течение светового дня.
Укроп неплохо растет на любых почвах, но наибольшая урожайность возможна только на легких грунтах, содержащих много органических соединений и обладающих нейтральной реакцией. Осенью в гряды вносят перепревший навоз или компост, а также комплексные минеральные подкормки. Для наилучшего прорастания семена перед посадкой замачивают на 3 суток в теплой воде или растворе специального удобрения, причем жидкость следует менять каждые 8-10 часов, чтобы удалить растворенные в ней эфирные масла. Для регулярного получения свежей молодой зелени, высадку семян проводят каждые 2 недели с начала апреля до конца августа. Для ускорения роста молодые всходы и подрастающие экземпляры можно подкормить минеральной смесью или специальным удобрением для огородной зелени. Полив должен быть регулярным, не реже 2 раз в неделю, и достаточно обильным. После поступления влаги субстрат между рядами необходимо разрыхлить.

Сбор урожая

Уборку урожая производят по мере отрастания зелени. Для консервирования овощей целесообразно оставить несколько экземпляров неповрежденными, поскольку именно семена содержат больше всего ароматных эфирных масел.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:укроп, зелень, выращивание, витамины

Комментарии
avatar
Читайте также: