​Как правильно выращивать свеклу?

03.02.2017 1402 0.0 0
​Как правильно выращивать свеклу?
Практически ни один огородник при выращивании овощных культур не обходит своим вниманием свеклу. Однако не все знают, как правильно выращивать данное растение, чтобы урожай был обильным и качественным. Среди всего списка сортов свеклы самое большое распространение имеет «Ленинградская округлая», «Бордовая» и «Несравненная». Данные сорта составляют такой подвид, как столовая свекла, которая и выращивается в садах и огородах в отличие от свеклы кормовой, которую выращивают на полях для последующей переработки. По сравнению с другими видами корнеплодов свекла очень требовательна к теплу. Прорастать семена свеклы начинают при плюсовой температуре в шесть-восемь градусов. Однако оптимальным температурным режимом, подходящим для дружных всходов, будет приближенный к двенадцати-пятнадцати градусам. Не долгие по времени похолодания всходы также могут выдержать, но температура при этом не должна падать ниже минуса трех градусов. Если такие холода окажутся продолжительными, то это может привести к разветвлению плодов и образованию из них стрелок. Для высеивания свеклы подходит май месяц и конкретно время в десятых-пятнадцатых числах. Так существует меньше вероятности, что всходы будут подвергаться влиянию низких температур. К условиям солнечного освещения свекла тоже очень требовательна. 
Как выращивать свеклу?

Для посадки подходят открытые места на огороде, где отсутствует затенение. Свекла обладает мощным листовым аппаратом. Это обуславливает то, что данное растение является влаголюбивым. Но корневую систему свеклы можно назвать сравнительно слабой. Поэтому не следует допускать переувлажнения почвы, чтобы избежать загнивания корней. Для посева семян свеклы наиболее подходящей считается почва в виде легких суглинков. Но пригодными для этих целей будут помимо прочего еще и супесчаные почвы, в которых имеется достаточное количество органических элементов. Относительно питательных свойств почвы свекла очень взыскательна. И особенно это проявляется на начальных стадиях роста растения. Поэтому садоводам рекомендуется обеспечить для посадок такой вид почвы, который бы характеризовался слабой кислотностью, приближенной к нейтральному составу. Землю для посадки свеклы рекомендуется готовить уже с осени. Для этого в ее общую массу при перекопке следует вносить по четыре-пять килограммов перегноя либо компостного состава. Также пользу принесут такие добавки, как хлористый калий в количестве тридцати грамм, суперфосфат в аналогичном размере. Необходимой для лучшей всхожести будет и бура. Она требуется для того, чтобы в почве лучше растворился бор. Бор же добавляют в последствии в целях предупредить характерные для свеклы заболевания. В почву для посадки свеклы никогда не следует вносить свежий навоз. Он может провоцировать заболевания корнеплодов, которые станут проявляться лишь в процессе хранения.
 

На первой стадии роста корневая система растения залегает не слишком глубоко. По этой причине, готовя грядки для рассады, полезно вносить на верхний почвенный слой огородные удобрения. Их вносят при помощи граблей на глубину в пять-восемь сантиметров. Для таких целей вполне можно обойтись и ста граммами удобрений. Не плохо их снабдить также и перегноем в количестве двухсот грамм на один квадратный метр. Сеять свеклу лучше всего уже теми семенами, которые проросли. Эта мера сможет обеспечить появление всходов уже к четвертому дню. Если же сеять совсем сухие семена, то первые всходы появятся не раньше, чем на девятые сутки. Проращивая семена, их следует предварительно намочить теплой водой в равных количествах. Температура воды должна быть приближена к двадцати пяти градусам. Для намачивания следует использовать фарфоровую, стеклянную либо деревянную емкость. В воде семена нужно выдержать примерно двое суток. Далее их закладывают очень тонким слоем на какую-нибудь плотную влажную ткань. Сверху семена следует накрыть аналогичной тканью. Выдерживать семена следует до тех пор, пока не появятся первые из ростков. Но температура окружающего воздуха для этого должна быть равной около двадцати градусов. Сеять семена свеклы нужно в заранее подготовленные бороздки. Закладка семян производится на глубину в три-четыре сантиметра. Но такое условие подходит лишь для легких видов почв.

 В более тяжелом грунте семена нужно закладывать на глубину в два-три сантиметра. Но обязательно при посеве нужно соблюдать интервал раскладки. В борозде он будет составлять примерно три сантиметра. При посеве обязательно соблюдайте расстояние между бороздами. Оно должно равняться не менее сорока сантиметров. Заделка семян осуществляется посредством вдавливания вглубь бруска. Поверхность грядки для этого должна быть хорошо разрыхленной. Далее делают присыпку семян влажным торфом. Перед непосредственной закладкой семян борозды грядки рекомендуется хорошенько увлажнить. Ухаживать за посевами свеклы необходимо следующим образом. На первых стадиях роста требуется сконцентрировать все внимание на поливе. Поливать свеклу нужно исключительно теплой водой. Почву при этом обязательно следует рыхлить. Рыхлить землю лучше между грядками. Также среди мер ухода можно выделить такие, как прополка и своевременное прореживание. Прореживать рассаду необходимо в первый раз тогда, когда появятся два или три листа. Но при этом между самими растениями обязательно оставляйте промежутки в четыре-пять сантиметров. Второе прореживание нужно осуществлять уже спустя две или три недели. На первых порах обязательно следите за поддержанием требуемого уровня влажности грунта. Далее, когда корневая система свеклы в достаточной мере окрепнет, она сможет добывать необходимую влагу для себя и из более глубоких слоев. В это время поливы уже можно и несколько сократить. В дальнейшем поливать следует лишь при отсутствии продолжительное время дождевых осадков.


Тщательное рыхление почвы необходимо на протяжении всего периода вегетации растения. Однако когда корнеплоды лишь начинают интенсивно расти, рыхлить почву нужно на сравнительно большой глубине. Это будет способствовать созданию лучших условий для насыщения растения воздухом и чистым кислородом. Первую подкормку следует осуществлять с наступлением июня. Для этого идеально подойдет раствор коровяка либо птичий помет. Рекомендуется в оба эти раствора добавлять двенадцать грамм мочевины или же пятнадцать грамм аммиачной селитры. Раствор вносится в проделанные бороздки, глубина которых составляет примерно четыре сантиметра. Бороздки нужно делать с обеих сторон от самих грядок на расстоянии в семь-восемь сантиметров. Для подкормки свеклы подойдут и минеральные удобрения. Их можно вносить в те же бороздки. Но с одной стороны вносить нужно по десять грамм суперфосфата в виде гранул. С другой стороны вносится аммиачная селитра или гранулированный суперфосфат.

Подкормку в любом ее виде обязательно нужно заделать почвой. Далее рекомендуется осуществить полив на глубину не меньше десяти сантиметров. Рост корнеплодов свеклы начнется примерно в конце июля или с наступлением августа. В данный период рекомендуется еще раз сделать подкормку. Для этого также с одной стороны можно внести гранулированный суперфосфат. С другой стороны грядки нужно внести хлористый калий, перемешанный с азотными удобрениями. Убирать урожай свеклы нужно примерно в конце сентября. И делать это следует лишь в сухую погоду. Старайтесь убрать весь свекольный урожай до того момента, когда начнутся холода. Ботву свеклы обрезайте на одном уровне с заплечиками, но их старайтесь не задевать. Корнеплоды не нуждаются в сушке. Это может лишь привести к утрате ими влаги. Их следует просто убрать на хранение, обеспечив температурный режим в два-пять градусов.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Выращивание свеклы, огород, свекла

Комментарии
avatar
Читайте также: