Как правильно выбрать полезную и безопасную игрушку для ребенка

01.06.2017 842 0.0 0
Как правильно выбрать полезную и безопасную игрушку для ребенка
О том, как правильно подобрать полезную и безопасную игрушку для вашего ребенка - в нашей сегодняшней статье.


Вся наша жизнь игра

Одним из главных интересов ребенка является игрушка. Она помогает познать этот удивительный мир, полный таким разнообразием. При помощи игрушки ребенок формирует рефлексы, учится понимать элементы жизни, изучает творческую структуру бытия. Игрушка, как великолепный предмет обучения, имеет пять составляющих функций. Она должна быть интересной, развивающей или, иначе говоря, интеллектуальной, тренирующей физическое развитие, психологической, и при этом содержать в себе ролевое предназначение. На протяжении физического роста и умственного развития малыша меняются его приоритеты, а значит и вещи, с которыми он растет. Поэтому при выборе детского товара требования постоянно меняются. Неизменным остается одно. Игрушка должна быть полезной и безвредной.


Какие бывают игрушки?

По степени жёсткости игрушки подразделяются на мягкие и твердые. В арсенале игрового манежа должны быть оба варианта. Ощущая различие между ними, ребенок формирует рефлексы осязания. Кроме того, игрушки бывают большие и маленькие. Необходимо следить, чтобы малыш не проглотил мелкие игровые частицы. Поэтому такого рода игрушки нужно приобретать для ребенка старшего возраста. Также существуют одинарные игрушки и требующие составления. Простые несложные игрушки рекомендованы для использования самыми младшими детками. А конструкторы подходят для более взрослого ребенка.


Полезные свойства игрушки

1. Цвет. Игрушка всегда должна быть яркой и разноцветной. Таким образом, у ребенка происходит постоянное запоминание и тренировка различия цветов.

2. Форма. Желательно, чтобы игрушка состояла из нескольких фигур, различной формы. В этом случае проявляется творческое направление малыша, используя разные варианты расположения фигур. Примером такой игрушки является пирамида.

3. Вид. Полезная игрушка всегда содержит в себе положительный настрой и радостное настроение. Категорически запрещается приобретать для ребенка страшные игрушки. Так как они могут вызвать у малыша нервный психологический срыв.

3. Шум. Игрушка должна издавать какие-нибудь звуки. Это может быть мелодия или короткие фразы. Слыша это, у ребенка формируется речь. При этом необходимо проконтролировать, какие фразы содержит детский товар. Звук не должен быть устрашающим и пугающим. Резкая внезапность звукового элемента также не рекомендуется. Это может испугать малыша.

4. Неожиданность. Очень завораживающе смотрится игрушка, таящая в себе эффект сюрприза. Это привлекает ребенка и способствует вырабатыванию концентрирования внимания на отдельных элементах игрушки. Вариантом такого объяснения можно назвать калейдоскоп.

5. Простота. Незамысловатость детского инвентаря организует развлекательную программу для отдыха малыша после понятия всего неизведанного.

6. Творчество. В арсенале у ребенка обязательно должны быть игрушки, развивающие его творческую натуру. Это могут быть музыкальные инструменты, панель для рисования и многое другое. Хорошим примером творческой игрушки представляет собой пластилин. Ребенок может играться с этой увлекательной вещью только в присутствии взрослых.

7. Полезность. Встречаются детские вещи, которые приучают детей к порядку. Для девочек это куклы и домашние принадлежности. А для мальчиков – красочные фермы с различными инструментами и комплект транспортных средств.

8. Познавательность. В обиходе у ребенка должны присутствовать интеллектуальные игрушки. Это книжки-картинки, занимательная азбука и другие предметы, подготавливающие детей к образовательному процессу.


Как правильно выбирать игрушку в магазине?

Покупая игрушку в обычном магазине, необходимо обращать внимания на мелочи, которые потом могут принести большой вред. Во-первых, детский товар должен быть качественным. Если на поверхности есть клеевидные образования от неряшливого создания игрушки, от такой покупки стоит воздержаться. К тому же этот изъян может привести к ее поломке. Такими причинами также являются нитки, вылезающие из мягкой игрушки и мелкие штучки, легко отцепляемые от основания. Во-вторых – это запах. Любая детская игрушка не должна содержать в себе посторонних запахов. Это может быть запах ткани, пластмассы, клея и других веществ. В-третьих – красители и химикаты, которые, впоследствии, влияют на внешность игрушки. Она должна быть экологически чистая. В-четвертых – это шероховатость и неровность поверхности. Если игрушка выполнена неаккуратно, имеет шершавые грани, она вполне может поранить ребенка. А значит, такую игрушку следует вычеркнуть из списка желаемых покупок. В некоторых мягких игрушках размещают бусинки и камешки. Перед тем, как купить эту прелесть, следует поинтересоваться, из какого материала сделано содержимое этой вещи. И приносит ли это вред вашему ребенку. Как правило, следует покупать игрушки, которые одобрены министерством здравоохранения и детской педиатрии.


Заботливые родители

Обеспечить ребенка красивыми игрушками это всего лишь малая частица того, что необходимо для него сделать. Быть рядом с ним в тот момент, когда он с удивительной быстротой познает все окружающее, помочь ему достигнуть главного понятия, дать все объяснения, которые требует малыш. Вот чем должны заниматься хорошие внимательные родители. И лучшей наградой за все это будут являться заслуги и успех любимого ребенка.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:ребенок, Игрушка, как выбрать игрушку

Комментарии
avatar
Читайте также: