Как правильно выбирать баклажаны в магазине?

05.05.2017 805 0.0 0
Как правильно выбирать баклажаны в магазине?
Данная статья рассказывает об одном из наиболее популярных овощей, используемых в современной кухне. О баклажанах. О том, как правильно подобрать плоды для идеального блюда.


Почему нужно внимательно подходить к выбору баклажанов

Баклажаны – это овощи из семейства пасленовых. Родом они из Азии. Так, первыми, кто стал готовить и есть баклажаны были китайцы, индийцы и жители Юго-Западной Азии еще тысячи лет назад. Затем и арабы добрались до этого плода и завезли баклажаны на европейскую территорию. Где, однако, он далеко не сразу стал пользоваться популярностью, как и в случае с другими представителями пасленовых: томатами и картофелем. А все потому, что баклажан – это овощ, который нельзя употреблять неприготовленным. Это происходит потому, что неправильно выращенные или хранимые баклажаны наполняются токсинами, которые могут вызвать острое отравление, вплоть до галлюцинаций или несвойственного человеку поведению, в том числе буйному. Именно поэтому долгое время в Европе баклажан именовался «безумным яблоком».

И именно из-за этих особенностей баклажанов так необходимо правильно выбирать их и готовить.
Основное преимущество баклажанов в том, что независимо от способа их приготовления в нем сохраняются все витамины и другие полезные вещества даже после термической обработки. Но нужно уметь выбрать качественные плоды.

Для баклажанов так же характерен слабый аромат, который, однако с легкостью может быть «перебит» другими запахами, так как баклажан отлично впитывает запахи других продуктов. Это качество позволяет использовать баклажан не только как основной ингредиент в блюде, но и дополнительный. Для того, чтобы наделить готовое блюдо чудесным ароматом необходимо использовать только спелые плоды.
Лучшие блюда, естественно, получаются из наиболее качественных, спелых баклажанов.


Советы по выбору

Для удачного их выбора можно прибегнуть к некоторым простым хитростям, которые позволят безошибочно выбрать лучший продукт.Не стоит забывать еще, что в некачественных плодах содержится слишком много яда соланина.

1. Одними из первых признаков, выдающих несвежий баклажан являются: коричневый цвет, что у самого плода, что у его плодоножки, плохое состояние его кожицы: морщины или сухость, а также мягкость и скользкость плода. Такой плод лучше сразу отложить.

2. Любой спелый качественный плод баклажана внешне выглядит легче, чем весит на самом деле. Поэтому в первую очередь для выбора баклажан берут в руки. если возникают сомнения в этом соотношении – можно сравнить так и другие плоды. Так, средний плод длиной в 15 см весит приблизительно полкило.

3. Во вторую очередь баклажан осматривается. Идеальный плод и выглядит идеально: никаких царапин, порезов, пятен или вмятин. То есть, никаких изъянов. Но не следует забывать, что пятнышки или крапинки являются характерной особенностью некоторых сортов баклажана, а, следовательно, изъяном не являются. Определение внешнего вида плода чрезвычайно важно: повреждения на баклажане указывают на то, что плод, скорее всего, порченый, гнилой или жесткий внутри.

4. У баклажана обязательно должна быть плодоножка. Если таковой нет, покупать такой плод нежелательно. Так как продавцы обычно прибегают к такому приему, чтобы скрыть истинный «возраст» баклажана. Но и наличие плодоножки еще не сигнал к покупке: если она коричневая, сморщенная или сухая является верным признаком перезрелого или порченного плода.

5. Но на этом осмотр баклажане оканчивается. Нужно поднести его к свету и проверить состояние кожицы. Она должна быть гладкая и блестящая. Трещинки, различные морщинки, матовость шкурки говорит о невысоком качестве баклажана.

6. Затем нужно ткнуть баклажан. Лучше всего это делать у его основания. Если для такого на него воздействия приходится приложить некоторые усилия – плод не дозрел, если же наоборот, на баклажан слишком легко надавить, и вмятина после такого нажатия сохраняется, плод перезрел. Итак, идеальный спелый плод поддается на нажатия несильно, а вмятина от нажатия быстро восстанавливается.

7. После точечного ощупывания, баклажан нужно обследовать двумя руками. И если при таком ощупывании будут попадаться мягкие места, это будет признаком перезрелости, а то и вовсе испорченности плода.

8. Кроме того, не рекомендуется покупать слишком большие плоды. Что обусловлено, во-первых, тем, что в больших плодах больше яда соланина. А во-вторых, тем, что большой плод обычно выращивают путем чрезмерного удобрения, вследствие чего больше других плодов наполнены нитратами.

9. Если есть возможность посмотреть на баклажан в разрезанном виде, то при наличии в нем темных, неприятно пахнущих зерен, плод лучше не употреблять ни в коем случае. Такой признак говорит о долгом хранении баклажана, а также о накоплении плодом огромного запаса соланина.

10. Также о переизбытке яда соланина говорит зеленый цвет мякоти, которая на воздухе быстро буреет (быстрее, чем за полминуты). Если же мякоть плода белая и не буреет, плод идеален для употребления.

Баклажаны очень быстро портятся. Поэтому готовить их желательно в день покупки. Если же приходится их хранить, то не рекомендуется использовать для этих целей холодильник – там баклажаны испортятся быстрее. Оптимальный вариант хранения баклажанов – при комнатной температуре в полиэтиленовом пакете. Желательно, правда, найти для них место попрохладнее.

Для того, чтобы избавиться от горечи в зрелом баклажане, а также не позволить им при готовке впитать слишком много масла, баклажаны нарезаются ломтиками или кусочками и помещаются в дуршлаг, затем посыпаются солью и так остаются на час. Затем баклажаны тщательно промывают и сушат.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Баклажаны, совет, как выбрать баклажан

Комментарии
avatar
Читайте также: