Как правильно выбирать авокадо в магазине

08.05.2017 802 0.0 0
Как правильно выбирать авокадо в магазине
Возможно, кто-то хочет впервые познакомиться с этим прекрасным плодом или же научиться, наконец-то, правильно его выбирать. Для этого пригодится не только интуиция, но и знание определённых правил.


Как выбрать авокадо

В мире существует великое множество овощей и фруктов, употребление которых невероятно полезно для человеческого организма. Люди, которые регулярно питаются свежей растительной пищей, могут позволить себе обходиться без употребления дополнительных витаминов и чувствовать себя при этом превосходно. А всё это потому, что сами фрукты содержат всё необходимое для здоровья человека. Помимо ощутимой пользы растительные плоды ещё и невероятно вкусные, а также способны разнообразить любое блюдо. К тому же, овощи и фрукты – верные друзья тех, кто хочет похудеть или просто очистить организм от шлаков и токсинов. Главное, помнить, что вегетарианский образ жизни подходит лишь людям, которые полностью сформировались физически. Дети на фруктово-овощной диете рискуют остановиться в росте, хотя на умственную активность это не повлияет.


Авокадо – фрукт

Вооружившись этим знанием, выбрать авокадо станет гораздо проще. Подбор этих плодов будет напоминать покупку клубники или абрикосов. Если авокадо попадётся идеально спелым и сочным, к нему можно будет и вовсе ничего не добавлять, так как сам по себе вкус этого фрукта довольно необычен. При выборе авокадо следует довериться осязанию. Сама по себе, кожурка авокадо слегка шершавая на ощупь, из-за того, что его блестящая кожа имеет множество ямочек, как у апельсинов. Однако цветом фрукт больше походит на грушеобразный огурец. Так, например, спелый фрукт ни в коем случае не должен быть твёрдым на ощупь, как огурец, даже если внешне они чем-то похожи. Если покупатель всё-таки приобрёл недоспевшие плоды, выход есть, их можно оставить дозревать в бумажном пакете. Однако этот процесс займёт около двух-четырёх дней, так что ужин из авокадо придётся отложить.

Слишком мягкий фрукт тоже брать не стоит, так как это красноречивый признак того, что он переспел. Трогать авокадо нужно осторожно, чтобы ненароком не раздавить его. Идеальный плод должен быть лишь слегка податливым к прикосновениям. След от нажатия пальцем на кожуру обычно пропадает через небольшой промежуток времени. Если так и происходит, фрукт определённо годный.


Верь глазам своим

Невооружённым взглядом вполне возможно определить спелость авокадо, но сделать это можно не по кожуре, а по срезу черенка. В случае, когда после удаления черенка, цвет мякоти имеет коричневый оттенок, фрукт явно перележал на витрине. Если срез жёлто-зелёный, плоду необходимо полежать ещё. Идеальным авокадо будет считаться то, которое на срезе черенка окажется ярко-зелёным и будет слегка сочиться при нажатии на плод. Этот способ выбора фрукта довольно эффективный, однако, не купив плод, проделать его будет крайне затруднительно. Едва ли продавец согласится, резать фрукт, который потом могут и не купить. Так что при выборе авокадо лучше всего доверять своим ладоням.

После разрезания авокадо, как и яблоко, очень быстро начнёт темнеть, так что готовить из него или есть необходимо быстро. Хотя в салатике с лимонным соком или другой заправкой фрукт проживёт значительно дольше и не потеряет товарный вид.


Блюда из авокадо

Этот фрукт невероятно популярен в кулинарии. Его неповторимый нежный вкус и консистенция масляного мусса никого не оставляют равнодушным. Этот плод можно употреблять как самостоятельно, так и добавлять в самые разнообразные блюда. Чего только не бывает с авокадо! И салаты, и сандвичи, и десерты, и даже суши. Так что этот фрукт можно смело назвать популярным во всех частях света. Кроме потрясающих вкусовых качеств, авокадо обладает множеством полезных микроэлементов и витаминов, что заставляет любить его вдвойне. Его масляная структура очень бережна к пищеварительной системе, поэтому авокадо в чистом виде совершенно безопасно для употребления. Употребляют его, предварительно сняв кожицу и удалив косточку. Можно выедать его мякоть ложечкой, как киви, сдобрив плод каким-либо соусом.

Авокадо прекрасно сочетается, с овощами и фруктами, а также зеленью. Кроме того, его можно добавлять в соусы к различным видам рыбы. Очень популярен салат из авокадо, тунца и салата «айсберг». Нередко сочетание помидоров, маслин и авокадо, заправленное оливковым маслом. Ещё одной потрясающей комбинацией станет мякоть авокадо с листьями салата руккола. Мякоть авокадо идеально комбинируется с разнообразными орехами и сухофруктами, что позволяет придумывать рецепты всевозможных десертов. Для тех, кто не является любителем жирных кремовых тортов, можно приготовить изысканный и необычный десерт из авокадо. И можно сказать с уверенностью, любой гурман его оценит.

Не исключён вариант такого способа употребления авокадо из-за его маслянистой структуры: можно смазать кусочек хлеба мякотью фрукта, как маслом или плавленым сыром, положив сверху ломтик какого-нибудь овоща или веточку зелени. Так что разнообразие рецептов зависит только от фантазии кулинара.

Разумеется, людям, склонным к аллергии, не стоит забываться. Так как авокадо нельзя назвать широко распространённым фруктом, вполне вероятно, что организм может не слишком положительно отреагировать на него. Поэтому аллергикам следует пробовать авокадо очень осторожно и маленькими порциями.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:авокадо, выбор авокадо

Комментарии
avatar
Читайте также: