Как правильно ухаживать за одеялами

05.11.2017 910 0.0 0
Как правильно ухаживать за одеялами
«Одеяло убежало...», - известная всем с раннего детства строчка из произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр». В стихотворении от мальчика-грязнули ушло очень много вещей. Чтобы от вас не сбежало одеяло, ухаживать за ним нужно правильно. В бешеном ритме современной жизни мы часто забываем о том, что вещи которые нас окружают, заслуживают внимания и чистки. Особенно это касается спальных принадлежностей.
Существуют общие рекомендации по уходу: раз в год проводить стирку. Ежедневный уход – встряхивание, раз в неделю – проветривание.

Уход за шерстяным одеялом

Одеяла овечьи при небольших загрязнениях можно почистить сухим методом. Для этого необходимо развести специальное средство (с природным воском – ланолином) в воде температурой 30 градусом. Нанести на пятно пену и оставить ненадолго. После чего удалить ее сухой тканью. В этом методе используется именно пена, без жидкости.

При сильных загрязнениях изделие необходимо стирать. Это можно делать в ручную или в машинке-автомат. Температура 30 градусов, режим «шерсть» или «деликатная стирка». Отжимать и выкручивать нельзя. Использовать следует специальные средства для шерсти с ланолином. Сушить на свежем воздухе в горизонтальном положении. Гладить нельзя.

Уход за одеялом из шелка

Одеяла шелк, так же как и шерстяные предпочтительнее очищать сухим методом. В случае, если у изделия увеличился вес, или оно стало хуже согревать, его необходимо просушить на свежем воздухе. При этом стоит избегать попадания прямых солнечных лучей.

Хранить в полиэтиленовых и вакуумных пакетах нельзя. Так же не советуют складывать на одеяло тяжелые вещи. От этого волокна будут комковаться и слеживаться. Изделие будет хуже греть.

Шелковому одеялу обязательно нужен пододеяльник. Он защитит его от загрязнений и увеличит срок службы. Пододеяльник необходимо подбирать по размеру. Это тоже важно, т.к. в большем одеяло будет скользить, а в меньшем комковаться. Лучше выбрать пододеяльник полуторспальный,двуспальный или евро из шелка.
Стирка деликатная. Температурный режим – 30 градусов. Лучше не гладить.

Уход за ватным одеялом

Изделия с ватным наполнителем в домашних условиях постирать крайне сложно. Лучше воспользоваться услугами химчистки.

Уход за бамбуковым одеялом

Изделия бамбук просты в уходе.Стирать их следует при температуре 30-40 градусов. Можно использовать обычный порошок.Сушка на свежем воздухе, избегать попадания прямых лучей солнца.

Уход за пуховым одеялом

Изделия из пуха нельзя хранить в помещениях с высокой влажностью. Чистка предпочтительно сухим методом. Стирка деликатная. Одеяло должно плотно располагаться в барабане. Сушить нужно на свежем воздухе, при этом быть очень внимательным: постоянно встряхивать и разбивать комочки. Лучше доверить стирку профессионалам.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:стирка, одеяло, хранение, уход

Комментарии
avatar
Читайте также: