Как правильно поставить кровать в спальне

29.04.2018 772 0.0 0
Как правильно поставить кровать в спальне
Спальня – место супружеских разговоров, занятий любовью и спокойного отдыха. Важно не только правильно выбрать комнату для сна и постельное белье, но и знать, как правильно поставить кровать в спальне. Этот маленький уголок для сна нуждается во внимании, так как многое зависит от того, как семейная пара проводит ночные часы. Для начала разберемся, какую кровать выбрать.

Как правильно поставить кровать в спальне

Диван или кровать

В современных условиях пары стараются сделать из трехкомнатной квартиры пятикомнатную. Детская комната отдельно, зал выполняет функции столовой и гостиной, третья комната одновременно служит кабинетом, спальней и иногда даже тренажерным залом (когда вы вдруг решаете, что небольшой тренажер отлично поместится в углу, и вы сможете без проблем крутить педали у телевизора, пока муж читает новости в Интернете). В итоге спальни как таковой можно не найти у большинства пар, которым не хватает для нее места. Поэтому многие ограничиваются диваном – он удобен, его можно разложить перед сном и компактно сложить утром, освобождая место в комнате. Если у вас есть возможность выбрать именно кровать для сна, воспользуйтесь ею, потому что ощущения от отдыха на диване и кровати отличаются. К тому же, женатым людям советуют не разделять место для сна полосой, которая получается, когда раскладываешь диван. Целый матрас, без разделений, не является препятствием для спящих рядом, соответственно в вашей паре будет меньше ссор. Для кровати также можно выбрать удобный и полезный матрас, на котором вам будет удобно спать и от которого не будет проблем со спиной.

Расположение кровати в комнате

Теперь о главном – как правильно поставить кровать в спальне. Все мы знаем, что не рекомендуется спать ногами к двери, поэтому первым делом ставим кровать так, чтобы выполнялось это условие. Изголовьем к окну также ставить кровать не рекомендуется, так как спать нужно, ощущая полную защищенность, чего не может дать окно. Оптимальный вариант – поставить кровать таким образом, чтобы изголовье касалось стены, а с правой стороны от вас находилась дверь. Причем возле двери должен спать мужчина, выполняя во сне функции защитника. Тщательно продумать нужно и остальную обстановку комнаты для сна. Во-первых, не стоит покупать в спальню громоздкие люстры, а особенно вешать их над кроватью. У вас не должно быть ощущения беспокойства, что на кровать может что-то упасть. Также не стоит вешать над супружеской кроватью полки по этим же соображениям, лучше ограничиться прикроватными тумбочками. Всеми любимые шкафы-купе с зеркальными дверьми нужно постараться разместить в комнате таким образом, чтобы спящие на кровати люди не отражались в зеркале. Если же комната маленькая и шкаф не получается поставить в другое место, кроме как перед кроватью, то нужно пожертвовать зеркалами, нанеся на них рисунок, или вообще заменив их обычными дверцами. Телевизор в спальне – для многих необходимый атрибут, но мы бы советовали обставить комнату для сна без него. Засыпать без телевизора рано или поздно вы привыкните, зато в вашей комнате будет меньше излучения от экрана и посторонних звуков.

Дополнительные советы

Для тех дам, которые хотят поместить в комнате ложе по законам фен-шуй, следует поместить кровать таким образом, чтобы ее изголовье было направлено на восток. Там встает солнце, и вам будут сниться только хорошие сны. Постарайтесь расположить кровать так, чтобы через нее не проходил прямой поток воздуха, не то вы постоянно будете простужаться. По фен-шую на спящих людей не должны быть направлены острые углы, поэтому расставляйте мебель по этому принципу. Если есть возможность, покупайте кровать на ножках, однако не стоит складывать под нее всякий хлам и загромождать свободное пространство под кроватью, там будет циркулировать энергия.

Если с мужем спишь раздельно

У некоторых пар совместный сон – большая редкость, и порой муж, и жена решают вообще спать отдельно по каким-то причинам. Иногда дело в храпе одного из супругов, иногда – в маленьком ребенке, который не может спать один и мама жертвует из-за этого сном с мужем, а иногда людям просто некомфортно делить постель с кем-то еще – так они не высыпаются и видят беспокойные сны. В этом случае нужно думать не о том, как правильно поставить кровать в спальне, а о том, можно ли каким-то образом решить проблему раздельного сна. Например, если вылечить супруга от храпа не получается, то второй половинке нужно приобрести беруши.
Как правильно поставите кровать в спальне – такой и будет сон. Осталось позаботиться о том, в чем спать. Некоторые женщины предпочитают спать обнаженными – это не сковывает движения и дарит ощущение полной свободы. Да и мужу наверняка понравятся такие новшества вашего семейного отдыха.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:спальня, расположение, кровать, отдых

Комментарии
avatar
Читайте также: